Речи в двух томах. Том I: Годы 81—63 до н. э.

Марк Туллий Цицерон

4,6

Издание было намечено ещё к 2000-летию со дня гибели Цицерона, отмечавшемуся в 1958 г. В. О. Горенштейн был переводчиком, а М. Е. Грабарь-Пассек — редактором перевода. Переведены были все речи,…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Издательство Академии наук СССР

Год издания: 1962

Твёрдый переплёт, 444 стр.
Тираж: 10 000 экз.
Формат: 22×17,5 см (70×90/16)

Издание подготовили В. О. Горенштейн и М. Е. Грабарь-Пассек.
Ответственный редактор М. Е. Грабарь-Пассек.

Данный двухтомник является «белой вороной» в серии «Литературные памятники» — художественное оформление переплётов отличается от остальных книг серии. Почему было выбрано такое оформление — не очень понятно. Возможно, в какой-то момент в издательстве решили изменить серийное оформление, но выпустив этот двухтомник, всё-таки передумали и вернулись к привычному; возможно также, что издание изначально планировали выпускать вне какой-либо серии, но в самый последний момент решили печатать под маркой «Лит. памятников».

17 августа 2022 г. 17:54

5 +

Несколько обширных речей Цицерона - мастера ораторского искусства и приверженности Римскому государству. Проливают свет на нравы и проблемы того времени.

4 февраля 2014 г. 22:57

Классическое издание "Речей". Последующие сильно уступают ему: одни по качеству полиграфии (репринты ЛП), другие - по уровню научной подготовки.

Подборки