SollyStrout

2 декабря 2023 г. 20:46

«Машина времени» - это первый роман писателя. В центре сюжета ученый-изобретатель. В его доме после обеда за бокалом вина идет беседа. Путешественник по Времени, так его называют в романе, рассказывает о том, чем он занимается. Его теории рушат все общепринятые представления в точных науках. Его гости сначала пытаются вступить в дискуссию, потом недоуменно переглядываются. В итоге они просят на опыте показать работу его изобретения – машины времени. Сначала он провел эксперимент на маленькой модели, а потом показал недостроенную Машину.

Гостями ученого являются уважаемые люди. Среди них Психолог, Доктор, Провинциальный Мэр, Очень Молодой Человек. Мы видим разных представителей общества, ошарашенных всем происходящим. Так и общество на тот момент не готово принять то, что делает ученый.

Чере…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

10 сентября 2023 г. 18:35

Для Герберта Уэллса, эта книга - его первое крупное научно-фантастическое произведение.  Считается, что именно в этой книги начал свой пусть такое направление - как хронофантастика.  Сюжет нам рассказывает о неком Путешественнике во Времени, который отправился в  будущее на машине времени, а точнее в год 802 701 год. Ох, я даже представить себе не могу, что и кто там может быть в это время. А автор смог и описывает нам мир того времени. Человечество превратилось в морлоков и элоев. Первые - это гуманоидоподобные существа, впридачу еще и каннибалы, а вторые  - существа более нежные и утонченные. Один из таких существ потом подружился с Путешественником.  Ух, книжечка конечно мрачная.  Лично для меня, было скучно читать.

б

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

26 октября 2023 г. 14:32

Небольшая фантастическая история, одна из первых в этом жанре, классика так сказать. И классика, которая мне очень даже зашла.

В центре повествования путешественник во времени, имя которого не называется, который изобретает машину времени и при первой встрече пытается представить ее группе людей. На второй встречи он уже возвращается из путешествия в будущее и рассказывает, о изменениях, что произошли в мире за очень долгое время.

Будущее, которое показывает автор, достаточно интересное и основано оно на классовых различиях, которые в итоге переросли в расовые. Беззаботные элои, которые не делают абсолютно ничего и живут на всем готовеньком, сформировавшиеся из высшего класса и морлоки, подземные создания мрака, создающие условия для элоев, но берущие взамен нечто более существенное. И…

7 августа 2023 г. 16:27

Август у меня это месяц #разбор_завалов_с_фарит, самых старых завалов.

Вот и эта малышка была у меня долго откладываемой.

Книга расскажет историю научного гения, создавшего машину времени. Первый путешественник во времени, о котором мы знаем  (знаем ли?).

Книга не расскажет вам подробности о том как и зачем создавалась машина, но у мные словечки подскажет. Учёный сам рассказывает свою историю. И выбор ваш, верить ему или нет. Были ли эти путешествия на самом деле или же ему это приснилось в лаборатории?

На самом деле, та версия будущего, которую показал Уэллс, в какой-то вселенной может быть реальной. Стоит лишь удивиться до чего додумался автор.

Книга зацепит и не отпустит до самого конца, хотя местами может показаться скучной. А чего можно ожидать от фантастики, написанной в 1895.

14 октября 2023 г. 08:02

5 на высоте

Герберт Уэллс меня зацепил еще в прошлом году после того, как я прочитала его «Человека-невидимку». С того момента хотелось прочитать гораздо больше книг его авторства. До прошлого месяца у меня не было совершенно никакой возможности ознакомиться с другим его творчеством, но месяц назад я все же эту возможность нашла. И вот что могу сказать после прочтения. Поразительная детализированность описания вещей, не существующих сейчас и уж тем более не существовавших в 19 веке. То, что он придумывает хотя бы примерные способы работы вымышленных изобретений и при этом прописывает все тонкости натур персонажей, поражает и очень радует. Как любителю научной фантастики мне невероятно понравилась что эта книга, что предыдущая мною у него прочитанная. Просто великолепно! Следующее на очереди…

11 ноября 2023 г. 17:24

3.5 Путешествия во времени

Слушал аудиокнигу в исполнении Александра Бордукова. Чтение и попадание в героя, как по мне, очень достойные!

Само произведение мне тоже очень понравилось. Внимание приковывает почти сразу, хоть и было место где я немного скучал, но оно было одно и прям один в один совпало с ощущениями главного рассказчика) Местами тревожило и создавало напряжение. Впечатлили размышления на тему "классовых" расхождений и то как это обернулось.

Увлекательное, чувственное и, в то же время, не слишком лезущее в душу произведение.

18 октября 2023 г. 14:10

это было знакомство с писателем с этой книги. Мне показалось очень захватыющим произведением, оно очень маленькое, поэтому читается быстро и не надоедает. Я готова читать его дальше самые популярные произведения, потому что это произведение меня покорило, и произвело впечатление большое. Есои вам нравится, Лем,Стругацкие то и это вам понравится.

3 сентября 2023 г. 11:03

4 Дид-а-Чик? Дум-а-Чум? Дад-а-Чам? Дед-а-Чек?

И снова я с отзывом на произведение Уэллса. Поскольку рассказ небольшой, так же в моем издании много места занимают красочные иллюстрации.

С первых же страниц я начала углубляться в осмысление мира. Привожу цитату из своего телеграм канала Jelly_Book:

«Читаю Герберта Уэллса и осознаю, что мы реально не можем двигаться только в одном направлении - времени. То есть мы можем пойти влево, вправо, назад, вперёд. Благодаря машинам летать по небу. Спуститься вниз тоже можно. Однако в измерении времени мы всегда движемся вперед. По сути нет настоящего. Мы каждую секунду прибываем в будущем и движемся вперед с одной постоянной скоростью.»

Мне кажется это круто, когда помимо того, что ты читаешь какое-то повествование и увлекательную историю - ты ещё познаешь устройство мира, какие факты о физике…

12 сентября 2023 г. 21:20

3 Книга не плохая

Возможно я не так сильно погрузилась в эту книгу и прочла её поверхносно, но моментами книга показалась мне скучной. Изображение будущего, перемещение на машине времени, это все очень увлекательно, но то как это было показано в книге меня не зацепило. Уэллс безусловно крутой писатель и многим его советую. В этой книге интересная задумка мира в будущем и сюжетные повороты, только это, как по мне, и тянет книгу.

7 июня 2023 г. 10:37

5 супер

Как думаете, это веселый, грустный или страшный роман? Куда переносится человек: в прошлое или будущее?

«Машина времени» — небольшое произведение, которое написал в 1988 году Герберт Уэллс. Придуманная писателем машина использовалось во многих фильмах, ведь человеку всегда интересно прошлое, будущее и возможность изменить их.

Так о чем же роман?
Об ученом, который создал машину времени и улетел в будущее. С каждым полетом исследователь увеличивал временное расстояние: высотные дома, иные одежды, другой строй — чего только он не встречал в своих путешествиях. Но однажды он достиг страшного будущего, в котором…

Ученый увидел многое и это заставило его ужаснуться, задуматься. Поверьте, многие антиутопии на фоне «Машины времени» покажутся вам чудесной сказкой.

Прочитав книгу, вы поймите, что не…