24 января 2013 г. 23:39

Я не активно читаю non-fiction, и первые 100 страниц этой книги мне приходилось прилагать некие усилия, чтобы читать внимательно и не бросить. Зато оставшиеся несколько сотен страниц для меня полетели незаметно. Какое же я получала наслаждение от старых рецептов соленой рыбы, масла и прочей дряни (на наш современный вкус). Сколько нового и любопытного я узнала по истории и географии. Я просто влюбилась в эту книгу и мысленно ставлю себе пять, что купила ее и заставила себя прочитать!

3 ноября 2009 г. 17:23

мне вообще очень нравятся книги об истории чего-либо. и это серия очень крута, надеюсь в дальнейшем прочитать и остальные книги. для сравнения "дива никотина" была с точки зрения исторической точности ужасна. а тут очень вроде даже ничего. ну и радуют старинные рецепты. готовить по ним я не возьмусь, но для общего развития полезно.

21 ноября 2019 г. 20:43

С самого начала книга поглотила меня, столько интересных фактов из истории такого казалось бы обыденного продукта как соль! Почти на каждой страницы возникал вопрос-что правда?неужели это так было? Вставленные рецепты было не только любопытно читать, но и следить за временем их создания! Но уже с 300-ых страниц не могла дождаться когда она закончится, американский дух изрядно надоел... Да, конечно автор американец, это понятно!Но ведь он описывает <Всеобщую историю>...И когда дело подходило к концу книги, казалось автор и сам устал от неё! Завершение...ни какое... просто раз и всё! Как бы конец. Это подпортило впечатление о ней.