Константин Воробьев. Собрание сочинений в трех томах. Том 2 (сборник)

Константин Воробьев

Во второй том Собрания сочинений К.Воробьева кроме широко известных повестей ("Генка, брат мой…", "Вот пришел великан", "…И всему роду твоему") и рассказов вошли дневниковые записи и письма писателя.
Издательство: Современник

Дорога в отчий дом, рассказ

рассказ партизана

Год издания: 1991

Том: 2 из 3

7 июня 2021 г. 11:07

2.5

Ничем этаким не примечательный рассказ, описывающий ситуацию в лагере пленных штрафников.
Можно было и не читать.

6 апреля 2020 г. 15:10

Очень лиричное произведение. Неспешное, с лёгкой ноткой грусти. Повествование ведётся от лица героя, по сути ещё непожилого человека, вспоминающего свое детство, молодость. Вспоминает войну, плен. и как ему ещё совсем юному пришлось возглавить свой отряд "братвы".
Воспоминания сменяются  переживаниями за сына, и философскими рассужденими о жизни, о месте человека, о литературе поэзии. И все это на фоне великолепного пейзажа кавказских гор.
К сожалению произведении же осталось незаконченным,  и о дальнейших задумках автора мы можем судить только по отрывкам из глав.