3,9

В сборник вошли "История одного города", роман "Современная идиллия" и "Сказки" ("Дикий помещик", "Премудрый пискарь", "Самоотверженный заяц" и другие).
Издательство: Современник

limbi

Книжный шопоголик

10 мая 2024 г. 16:02

Это был довольно интересный опыт. Книга представляет собой сборник историй об одном городе, который называется "Глупово". Автор рассказывает нам о нем с самого его становления.

Обычно, у меня нет привычки читать о книгах дополнительную литературу с комментариями и пояснениями критиков, но дойдя до главы под названием "Сказание о шести градоначальницах", мне захотелось это сделать впервые в жизни.

Да, я не знала, что автор написал это произведение, взяв в прототипы героев настоящие исторические личности, и да, догадываться о том, что что-то тут не так я начала только к середине произведения.

Книга вышла занятная, хотя для меня в ней было слишком много скрытого сарказма и абсурда, который иногда утомлял. Конечно, я понимаю, что книга и задумывалась как сатирическое произведение, но это не…

limbi

Книжный шопоголик

10 мая 2024 г. 16:02

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

8 января 2024 г. 09:32

4 Заставь ... годить - они и рады стараться!

Михаил Евграфович - мой авточитаемый автор русской классики. Не могу без него обойтись: в школе мне не дали дочитать "Историю одного города" - но я догнала во взрослом возрасте. Ну а с "Господ Головлевых" - началась уже настоящая любовь... И если "Пошехонская старина" - была не очень похожа по авторскому почерку: просто милая и пушистая летопись одной семьи (со всеми крепостными), то "...идиллия"... В общем, двум товарищам приказано - годить, благонамеренно... Чтооооо??? Что они делают??? Пребывала я в шоке и непонятках целую главу, а потом - неожиданно втянулась. Такие дела тут: 70е годы 19го века, основные войны и реформы отгремели, и стране и народу требуется немного передышка. В том числе и от таких деятельных и кипучих товарищей, как рассказчик и его товарищ Глумов. Они бы и готовы…