SollyStrout

26 декабря 2023 г. 07:09

В авторской сказке Евгения Шварца нашли отражение сюжеты многих историй. Но при этом она не стала вторичной или неинтересной. У автора получилось своя история, очень эмоционально окрашенная.

В семье лесничего растут два сына, семи и двенадцати лет. Радостный на работе в лесу, он был хмур дома, ведь его дети постоянно ссорились.

Однажды, за три дня до Нового года он сказал, что праздника не будет. Ведь тогда им с матерью нужно ехать за покупками, а оставить детей двоих они не могут. Старший сын дал слово отцу, что не обидит младшего, что эти три дня в доме все будет в порядке. И конечно, слово свое он не сдержал. Он остался брату за отца, при этом прогнал его на улицу в декабрьский мороз. И мальчик пропал.

— Одевайся, — сказал отец тихо.- Одевайся и уходи. И не смей возвращаться, пока не…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 октября 2023 г. 20:36

Небольшая сказка с глубоким смыслом. Читала с детьми уже во второй раз, и второй раз невольно на глазах наворачиваются слезы. Два брата - Старший и Младший. Родители уехали в город, оставив детей одних. Старший хотел почитать, а Младший ему мешал. Ну вот и выставил его на мороз, всего на пару минуточек. А они превратились в не сколько часов! Что было дальше - отдельная история. Главное, что всё закончилось хорошо, и каждый из братьев осознал, в чем был не прав. Но сказка эта не только о двух братьях, но и воспитании своего характера, умении встать на место другого человека, о взаимовыручке и взаимопомощи. Большинству из нас её стоит читать хоть раз в год!

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 04:09

Мальчик проявляет чёрствость по отношению к раненому и голодному коню, в итоге деревеньке грозит бедственное положение. Пришлось исправлять это положение. Тут и мораль, и добрый урок, читатель испытывает  и сострадание и сочувствие, тут и крипота, тут и уют, да еще и кончилось все хорошо, так что сказонька что надо

30 августа 2023 г. 21:04

5 Спойлер « А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду…»

Красивая сказка. Я сейчас говорю не о сюжете, а о том, как она написана. Описания, образы — один я вынесла  в название рецензии, какая же красота. Писать таким языком 250 страниц, конечно, невозможно — читатель подавится и захлебнётся, а 25 — в самый раз. К тому же здесь нет украшательства ради украшательства — каждое описание здесь равнозначно действию.
Немного выбивается из общего стиля сорока. Она разбавляет повествование, как пузырьки делают тесто рыхлым, но слишком детская даже для сказки и для сюжета, в общем-то, не нужна. Меня тянет искать глубинный смысл в связи мельника, который считался «человеком хитрым» (ведь мельники, по старым поверьям, колдуны и знаются с чёртом), и сороки, которая жила у него на крыше и которая летала за тёплым ветром…
Да к чёрту эту сороку.
Ещё один…

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:26

Удивительно, как позабылась со временем у меня эта сказка. На днях прочитала ее словно впервые. Насколько же талантлив Паустовский, если умеет создать такую трогательную историю. Она ведь воспринимается как абсолютно реальная, несмотря на сказочные детали.

4 июня 2023 г. 09:25

А вы когда-нибудь задумывались: если бы у меня была возможность прожить жизнь ещё раз, вы бы рискнули? Вот с таким выбором сталкиваются герои этого рассказа. Казалось бы, да, конечно, ведь можно учесть все ошибки свои, исправить их, улучшить. А, может, нужно уметь находит радость в том, что есть, было и будет? Быть может, пусть и не в идеальной жизни, но и есть своя прелесть? Когда в жизни все удачно и гладко, когда нет радостей побед после поражений, счастливых моментов среди серых туч, тогда ведь и ценность всего этого теряется. Жизнь становится скучной и однообразной. Теряется ее яркость. Быть может, в нашей жизни все неудачи и несчастья для радости и счастья бывают?

2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор…

30 марта 2023 г. 23:16

Этот небольшой рассказ Константина Паустовского мне понравился. Он помогает нам задуматься о своих поступках. Мальчик Филька, вечно всем недовольный, обидел раненого коня. Из-за этого в деревне начинается мороз. Эта история, как мне кажется, о добре и зле, о справедливом наказании, взаимопомощи и помощи нуждающимся, о том, что человек должен нести ответственость за поступки и раскаиваться в них, уметь осознать вину и загладить ее. Эта история также о доверии, которое легко потерять и очень трудно восстановить и о любви и уважении, вежливости к животным и всем слабым, кого легко обидеть. Мне понравилось, как изменился Филька и пересмотрел свое поведение. Спасибо автору.