3 августа 2011 г. 14:44

Не скажу что безумно интересно, но читается легко. Исторические потуги практически не читала, как-то в них не верится и не хочется засорять мозги лишней и непроверенной информацией, а вот какие-то мелкие детали жизни интересны. Например, что люди ездят за покупками в Лондон для подготовки к свадьбе по принуждению, учатся в США, Англии, имеют дома в Лондоне, Франции, Испании и пр., но живут своим родовым строем с каким-то невероятным религиозным фанатизмом.

6 апреля 2011 г. 17:14

Надеть чистый передник, повязать в волосы бант, построиться и поприветствовать...(c)

dolennarven

12 апреля 2010 г. 18:41

С тех пор, как я прочитала "Сожженную заживо", интерес к жизни женщин в мусульманском мире сильно возрос. По совету в ЖЖ я нашла книги Сэссон. Это уже не "Сожженная заживо", это жизнь "богатых и знаменитых". Но на поверку отношение мужей и братьев оказывается точно таким же, как в семьях с небольшим достатком. Разве что работать этим женщинам не приходится. "Сожженная заживо" произвела большее впечатление. Может быть потому, что она была прочитана первой. Но и из этой книги человек, который интересуется мусульманскими традициями, может почерпнуть очень многое.

14 марта 2010 г. 19:17

В этой книге изложена судьба одной из принцесс правящей династии Саудовской Аравии Султаны (это псевдоним), от рождения наделенной бунтарским характером и всю свою жизнь посвятившую утверждению идеи эмансипации женщин на Востоке. В отличии от других книг того же толка, эта изложена хорошим языком, внятно и интересно. Поэтому обращусь к творчеству Сэссон еще раз. И другим читать посоветую.

15 марта 2010 г. 14:52

Много книг такой тематики прочитала. "Мемуары гейши", "Суад сожженная заживо" и т.д. Все эти книги поразили меня силой характера женщин-героинь. Столько перенести, но несмотря на это, героини продолжают жить и верить в светлое будущее, в свою мечту!

30 декабря 2009 г. 23:54

10/10 [для своего жанра]

Очень легко и увлекательно написанная книга. Мемуары ведут за собой в женскую половину дворца, не давая шанса устоять. Восток дело тонкое конечно, но немного содрогаешься от мысли,что и сейчас женщина - просто вещь. Сопереживала и сочувствовала от всего сердца. Люблю женщин с диким неуправляемым характером и умной головой:) Остальные две книги прочту на пляже или при желании полностью разгрузить мозг. Вышивка и мемуары. Мемуары и вышивка:)

Obright

9 сентября 2009 г. 18:13

Когда начала читать эту книгу, то не могла потом оторваться. Я поняла как мало я знаю о Саудовской Аравии, о мусульманстве, интересно, что книга написана принцессой. Отношение к женщине как к предмету является основной темой. В общем, я под впечатлением. Эта книга теперь в моем списке must read

1 сентября 2009 г. 18:40

Книга вызвала неоднозначные чувства. Ощущения менялись от главы к главе, и после прочтенного послесловия я столкнулась с выбором: как воспринимать данную книгу? Как сказку о другой реальности, где есть хорошие и плохие люди, где взлёты чередуются с падениями, но надежда продолжает пронизывать всё происходящее, а главная героиня - восточная Скарлетт О'Хара в черной абайе, не собирается мириться с обстоятельствами и завтра у неё всё обязательно получится? Или как правдивую хронику о жизни в настоящей золотой клетке женщин Саудовской Аравии, которые живя в такой богатой стране и имея так много, на самом деле, лишены всего? Это далеко не все варианты, которые приходят в голову. Я решила относиться к данной книге, как к художественному произведению, написанному увлекательно и интересно, и…

lepricosha

21 февраля 2008 г. 13:09

Все страдания принцессы как-то не затронули, потому то показались проблемами куклы Барби, особенно разительно читать эту книгу сразу после пронзительной исповеди простой мусульманки "Сожженная заживо". В этих же мемуарах полно прекрасных слов как надо бороться женщинам, немного описаний коварства мусульманских мужчин и очень много любви к себе особенной, очень умной, неповторимой Принцессе.

5 апреля 2008 г. 16:32

Может если вы прочитаете эту книгу, поймете почему я так люблю мемуары и удивитесь, почему я так люблю Восток. Но помимо бесправия женщин я увидела в этой книге что-то такое... Какую-то необычную культуру, загадочность...