4 апреля 2022 г. 14:52

4 Спойлер

Перед нами исповедь принцессы арабского мира. Рожденная в роскоши, девочка не знала любви отца, относившийся к женщинам как к мебели, свободы выбора. Озлобленный несправедливостью маленький человечек сражался с этим миром как мог. Наблюдая со строны и испытывая на себе все ужасы положения женщины в исламском консервативном мире, рассказчица рисует перед нами не радостную картину  У нее были деньги, но не счастье. Самое трагичное в этой истории то, что изменить она ничего не смогла.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

19 марта 2018 г. 15:11

Эта книга произвела на меня двоякое впечатление. С одной стороны было очень интересно "заглянуть под черное покрывало" - я раньше никогда не задумывалась о том, как живут женщины в Саудовской Аравии. Как оказалось, их жизнь очень сильно регламентирована и практически полностью подчинена мужчинам (отцу, мужу, брату). Было дико читать о некоторых традициях и нормах саудовского общества, хотя я наивно полагала, что ситуация должна была измениться за прошедшие десятилетия. Повествование здесь ведется от лица женщины, вспоминающей свое детство и юность, которые пришлись на 70-80 годы прошлого века. Несмотря на ее принадлежность к королевской семье, ей пришлось пережить немало ущемлений и потрясений. С другой стороны, героине не получается сочувствовать. Потому что несмотря на ограничений в…

24 июня 2016 г. 14:49

5 Сильно

Эта книга произвела на меня сильное впечатление. Это лучше художественной литературы, это суровая жизнь. Много воды утекло с написания "Принцессы", но знания, переданные в ней, понадобятся не одному поколению девочек. Нашим девушкам дали свободу, но они её ни на грамм не ценят, они не знают, что бывает с мусульманками за подобное поведение, а зря. Рекомендовала бы к прочтению для каждой девочки-подростка. Да, временами это жестокое произведение, да, оно взрослое, но ведь и нынешняя молодёжь себя считает "очень взрослой", пускай изучает.