4 апреля 2024 г. 14:02

Два раза ходил на спектакль, а сейчас руки дошли и до книги. Произведение великолепное, знаю практически наизусть, но читал с удовольствием. Такое впечатление, автор  живет среди нас и пьесу написал глядя на нашу действительность. Многих узнаю в этой пьесе, и себя вижу и не всегда в роли Саввы Василькова.

2 апреля 2024 г. 18:52

Садясь читать пьесу для книжного клуба, я не думала, что она мне понравиться и читать будет очень легко и что самое главное интересно. Я один из тех людей кто не любит классику причем не важно это отечественная или зарубежная, с последней у меня отношения еще хуже.

Очень яркий пример обычных торговых отношений, которые видимо были очень распостранены в то время, а про сейчас и говорить не хочу,цикличность присутствует и пьеса актуальна и для нашего времени. Здесь нет добра и нет зла, зато есть отличный бумеранг, если его можно так назвать.Главный герой хотел обмануть кредиторов и стать мнимым банкротом, а в итоге его же обманул зять с дочкой, на которых и были переписаны все деньги семьи.

В пьесе как раз и были показаны на сколько могут быт люди далеки от идеала, без четких критерий добра…

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

Прекрасная старорусская сказка дохристианского периода. История о прекрасной девушке, которая имела всё, кроме чувств. Она не понимала, что за чувства приходится очень дорого платить. Моё первое знакомство с Островским и , считаю очень удачное, прочла пьесу не отрываясь. Очень много этой пьесе было посвящено. Во первых, опера Римского- Корсакова, во вторых картина Кузнецова "Снегурочка", которая представлена на обложке и очень нравится мне. Думаю, любому человеку нужно прочесть эту небольшую пьесу, хотя бы ради того, чтобы вообще иметь произведение о великой "Снегурочке".

24 января 2024 г. 23:02

Пьеса о любви в мире, разучившемся любить. Царство берендеев праздно, лениво, корыстно, блудливо. Царь говорит, что из-за этого Ярило разгневался на них, но и сам не пример для подражания.
Кто в четырехугольнике действительно любит? Легкомысленный Лель, быстро утешившаяся Купава, горячий Мизгирь или ледяная Снегурочка? Именно девушка с холодным сердцем полюбила раз и навсегда, растаяв от настоящего чувства. И как же самоуверен и упрям Мизгирь, что не может прислушаться к Снегурочке, он же не мальчик, но муж! Вот кажется, что Лель поступил бы по-другому.
Мораль сей басни? Без любви человеческая душа и жизнь пуста.

4 декабря 2023 г. 18:25

5 Money, money, money

Остроумная сатирическая пьеса А. Островского как будто написана недавно, хотя уже 200 лет исполнилось А. Островскому в марте этого года. Всегда были, есть и будут такие персонажи,как Лидия и её мать Надежда Антоновна, скупой, расчётливый Глумов, Кучумов, Телятев и Васильков, знающий цену деньгам и умеющий их не только зарабатывать, но и тратить. В этой пьесе нет положительных героев- А. Островский иронизирует, выводит на чистую воду каждого из персонажей. Главный герой здесь - деньги,- у кого их больше, тот и лести и уважения получит больше. Насмехались над Саввой Васильковым, над его провинциальностью, небогатой одеждой, но когда узнали, что он богат,- появилось уважение и в друзья стали набиваться, и даже красивая пустышка Лидия милостиво согласилась выйти за него замуж. Бездельники,…

28 декабря 2023 г. 10:48

Сказочная пьеса, написанная в 19 веке и не теряющая своего очарования до сих пор. Для своего времени «Снегурочка» стала ген Алиной пьесой, опережавшей свое время. Здесь присутствуют и намеки на символизм, связи с потусторонним и в сюжете действуют и люди, и боги и высшие силы - и при всем этом сочетании пьеса не выглядит нелепо, а наоборот она пропитана сказкой, волшебством и очень большой грустью.

Снегурочка- дочь мороза и весны, девушка необыкновенной красоты и с ледяным сердцем, которым она не может чувствовать. Она решает поселить в своем сердце любовь и чувства. Получив благословение от родителей, которые до этого боясь, что Снегурочка растает, не разрешали чувствовать - ведь тогда над ней будет иметь власть Солнце.

Островский и его драматические произведения, в которых присутствуют…

6 сентября 2023 г. 18:03

4.5 Темы, которые актуальны и в нынешнее время.

Пьеса "Последняя жертва" написана в 1878 году, но поднятые темы Островским актуальны и по сей день.

У Юлии Тугиной остался небольшой капитал от мужа. На этот самый капитал имеет виды Вадим Дульчин - разорившийся помещик, который пускает всем пыль в глаза, рассказывая о несметных богатствах, которыми он якобы владеет. На деле же человек страдает гемблингом и от раза в раз ввязывается в кредиты. Здесь, кстати, описана система кредитования, похожая на современную. Хорошо прописано изменение в поведение у зависимого человека, цель которого достать деньги и неважно какой ценой.

Кстати, о цене. На арену вступают богатые невесты, которых мужчины используют как расходный материал. Особенно те, кому необходимо поправить свое материальное положение. Так мы знакомимся с Ириной и Флор Федулычем.…

lastdon

15 августа 2023 г. 07:53

А вот это - вечная вещь. Это будут ставить и играть еще 100 лет, а может и больше. Хотя мельпомена, считается, должна воспитывать человека, делать его лучше и чище, но человечество не становится лучше. Наборот, то "квартирный вопрос", то очереди за самым необходимым, то борьба за ̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶п̶о̶д̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶м̶ гараж или парковку, все только портит. Вспоминается дьякон из Дуэли: "Как это противно природе человеческой". А вот на одном англоязычном ресурсе коммент по этой пьесе с оценкой 2 Horrible greedy people. Just no. Да, ужасные, и жадные люди. Но автор тут не причем. Он все это изобразил так, как оно есть.. А может даже приукрасил.. Приказчик Подхалюзин, собирался поднять с 10 копеек до 15ти, каков герой а.. Блестящая пьеса. Вечная, увы.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 мая 2023 г. 05:26

4 Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт

Малоизвестный (это я про себя сейчас говорю) спектакль по пьесе А.Н. Островского, постановка Бориса Бабочкина (он же в одной из ролей). Набор актёров середины 60-х годов Академического Малого театра СССР.

Дальше...

Под пристальным взглядом драматурга находится не слишком богатая, но однако и не из бедных, купеческая семья в Москве. Всем хозяйством заправляет бабушка, сын её кутила и промотчик, а старушка настолько не старушка, что рулит в доме всем и вся.

Ну и, как водится, есть в доме внучка в возрасте «на выданье», а также не слишком чистоплотный и плутоватый приказчик, да в слугах некий молодой человек… Да-да, конечно, там, где есть молодой человек и молодая девушка «на выданье», непременно возникает любовная коллизия. Тем более, что молодой человек беден, а бабушка своенравна и даже…