В настоящей работе рассматриваются все греко-латинские полемические сочинения IX-XII вв. в их взаимосвязи и в отношении к церковному и политическому развитию того времени.
Книга не содержит в себе…
Серия: Bibliotheca Ignatiana
Издательство: Институт философии, теологии и истории св. Фомы

Kassia

29 октября 2009 г. 13:37

Очень обстоятельная книга. Прочитала где-то 2/3, потом выдохлась и дальше просмотрела по диагонали. Слово Евстратия Никейского не осилила. Увы нам, современным людям! Мы гораздо глупее византийцев. По кр. мере я точно. Главный недостаток этой книги - отсутствие таблиц и схем, иллюстрирующих, когда кем и в связи с какими произведениями было создано то или иное полемическое сочинение. Это во много обесценивает книгу как справочник: вот, допустим, захочу я быстро найти сведения про какое-то сочинение - и что? где его искать? перерывать целиком соответствующую главу, где ни подразделов нет, ничего? Нелепо. А вообще вся эта византийско-латинская махаловка производит тяжелое впечатление и наводит на крайне унылые мысли о церковной жизни вообще и о догматических истинах в частности.

Полемика и схизма — Алексей Бармин

ISBN: 5-94242-025-4