18 мая 2017 г. 20:48

Где не хватит ума — восполняй сердцем; где не хватит крепости — восполняй товариществом (...в сотрудничестве с другими)

17 сентября 2013 г. 20:41

Бывает линейное повествование, бывает нелинейное, а бывает так, как в проповедях митрополита Антония: когда мысль уходит вглубь: в суть и корень. Я не перестаю думать, как щедр Бог, дающий искренним людям, живущим по вере такую мудрость. Не перестаю сокрушаться, что о.Антония больше с нами нет, а узнала я о нём много позже его смерти. Но какая радость была его духовным детям иметь общение с человеком такой глубины. И какое счастье, что мы можем читать дословные проповеди, биться как рыбы об лед, снова читать и пытаться хоть немного приблизиться жизнью к примеру митрополита Антония, который, вне всяких сомнений, был и есть близок ко Христу.

Книга была прочитала в рамках Книгомарафона (сентябрь 2013) по теме "Люди в белых халатах"

5 мая 2013 г. 13:32

Удивительно хорошая, мудрая книга. В ней рассмотрены вопросы, которые возникают у каждого человека: о вере, человеческом призвании, семье, совести, смерти. Никакой навязчивости, фанатизма, заумности, наоборот – все написано корректно, рассудительно и искренне. Будет интересно прочитать всем: кто верит, не верит или сомневается. Книга заставляет задуматься и посмотреть на вещи немного с другой стороны.

Кратко: читать тем, кто задумывается о «вечных» вопросах и кто хочет разобраться в них не предвзято.

4 мая 2012 г. 17:55

Не понимаю, как можно находить слова, которые снимают шелуху и обнажают нервные окончания настолько, что начинаешь чувствовать присутствие Бога. Тут какой-то секрет. Книга отзывается внутри, особенно действует в унылые и удрученные (вплоть до сомнений в вере) моменты. Заданы серьезные темы, и страшновато иногда: вдруг не ответит или ответит обтекаемо, разочарует пустотой. Ничего подобного. О совести, о вере, об атеизме, о смерти, о молитве, о сердце, о смирении, о верности, о любви (которая слишком часто вместо созидающей бывает удушающей) сказано без казенности и избитости. И правильно где-то было написано, что эта книга – для медленного чтения. Очень красивая, тягучая, сложная, грамотная русская речь, в которой нет ни одного лишнего слова. Про такие тексты я говорю, что между…