3,7

Книга известного писателя Олега Михайлова посвящена жизни и творчеству одного из самых выдающихся писателей-реалистов начала нашего века, А. И. Куприна.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

Anastasia246

28 сентября 2019 г. 19:01

4 Интересные штрихи к портрету любимого писателя

В сочинениях биографического характера авторы, уделяя большее внимание информативности, фактологической точности (и заслуженно уделяя), создают книги правдивые, но сухие. Четкие, ясные, строгие, с подробным перечнем дат и описанием мельчайших деталей. Но нет в этих книгах зачастую души описываемого им лица. Есть человек, гражданин, творческая единица. Но нет души. А вот книга Олега Михайлова получилась напротив удивительно душевной.

Избрав для своего труда интересную форму беллетризованной биографии, О. Михайлов показывает нам не только основные вехи жизни и творчества великого русского писателя (что безусловно интересно и познавательно, но традиционно и весьма предсказуемо), но и особенности его характера, его увлечения, его пороки, его мечты и страдания, описывает это столь ярко, что…

Год издания: 1981

28 сентября 2019 г. 19:01

4 Интересные штрихи к портрету любимого писателя

fullback34

30 марта 2017 г. 00:29

Вся жизнь в десяти строках Ранее сиротство, 17-летнее заточение в казенных заведениях, несколько лет унылой военной службы в провинции, с гуляющими по улицам свиньями в непролазной грязи; выход в отставку, полуголодное существование человека без профессии, первые литературные удачи; стремительный взлет: слава, деньги, кутежи, безудержная трата сил; быстрое физическое угасание в эмиграции, нужда, жесткая и непрестанная тоска по Родине; возвращение на Родину. Биография – да на несколько человек хватит всего!

Кутежи – с одной стороны, подкаблучник – с другой. С третьей… знаете, как он имел право войти в собственное жилье? Если только показывал через щель новые страницы «Поединка». Тогда первая его супруга – Мария Карловна – впускала его в жилье. Жена-дура? Не будет торопиться.

Гулять…

Подборки