Влажное слово: византийский ритор об эротическом романе

Н. В. Брагинская

Среди многочисленных трудов Михаила Пселла, прославленного византийского писателя и царедворца XI столетия, ученого, богослова, поэта, ритора, автора знаменитой "Хронографии", есть небольшое…
Издательство: РГГУ

Kassia

3 апреля 2011 г. 18:51

Книжица оказалась неожиданно очень интересной! Автор умеет работать с греческими текстами и перечитала много литературы по теме. Филология, словооупотребление, зачатки литературоведения в Византии, две методики отношения к языческим и "неприличным" произведениям, интересная статья про литературную "икономию" (οἰκονομία), интересные сведения об Ахилле Татии и т.п. Люблю такие вещи!

ISBN: 5-7281-0505-X

Год издания: 2003