28 апреля 2024 г. 14:33

4 Ты можешь...

Ты можешь читать эту книгу, а можешь не читать. Ничего особенного нового она в жизнь не привнесет, как, собственно, и большинство романов написанных Стейнбеком. Возможно, за давностью лет. С другой стороны, хуже от прочтения точно не становится. Отличный слог, прекрасные описания природы и мест действия романа, чудесно передана атмосфера. При этом нет ощущения затянутости, чему, несомненно, способствует то, что Стейнбек был журналистом. Как-то очень здорово получалось у него своим стилем помогать читателю проскакивать через длинноты. В этом он мне очень сильно кажется похожим на Симонова. Но к книге. Семейная сага. Даже, в какой-то степени, мемуары и, при этом, в основе библейская история о Каине и Авеле, да ещё и дважды повторенная, правда, вариант лайт и никого не убили. Вообще, все…

29 марта 2024 г. 20:07

Изначально книга мне понравилась легким и ненавязчивым для себя слогом, особенно начальное описание природы, которое сразу поглотило в историю семьи и города.

В книге показана полностью жизнь двух семей, от молодости и до старости(которая нас ждёт не скоро)

Я не думала никогда что для того времени книга будет писаться о публичном доме, шлюхах, каких-то секс штучках-дрючках, это считаю прикольно для того времени и современно для нашего, ибо всегда самое запретное всегда интересно.

Я для себя выделила любимых персонажей Ли и Самюэль. Мне не хватило немного о жизни Кейт, если честно, очень противоречивый и кошмарноинтереснонеприятный персонаж.

В целом и в общем мне понравилась книга, я бы стала ее рекомендовать.

В конце я пустила слезку, да

Моя оценка 4/5

25 февраля 2024 г. 20:57

Эта книга моё первое знакомство с автором. И думаю оно удалось. Роман мне очень понравился, оставил неизгладимые впечатления, здесь есть над чем подумать. Я бы сказала что это семейная сага о 2х семьях. Семье Трасков и семье Гамильтонов. Да кокоторые герои меня очень сильно бесили и я не понимала как можно быть такими подлыми как они. Но были и очень полюбившиеся мне персонаж  это Самюэль Гамильтон, китаец Ли. Они больше всех остальных затронули струнки моей души. Это история любви и ненависти, предательства и веры, о том как можно в любой ситуации остаться человеком ты сам веришь свою судьбу и в силах её изменить.

2 марта 2024 г. 11:42

5 РасКаяние Каина

Интересно следить за жизненными поворотами людей, которых Стейнбек выбрал на роли героев своего романа. Многие из них личности незаурядные, часто пускаются в философские измышления, у них рождаются умные мысли.

Через весь сюжет проходит библейская легенда о Каине и Авеле, о добром и злом брате. И во втором поколении злому брату вроде бы удается, не без помощи милой девушки и близких людей, побороть, и если не совсем побороть, то хотя бы усмирить, найти способ усмирять в себе это злое начало. Возможно даже борьба со злым началом начинается с Чарльза, который только осознает его в себе, но не испытывает угрызений по этому поводу. А вот уже его сын ведет борьбу, терзается, и все-таки побеждает. Тимшел - это выбор того, какую жизнь вести, праведную или грешную.

У Стейнбека получается, что…

7 марта 2024 г. 12:42

5 О добре, зле и свободе выбора

Внушительная с виду книга была прочитана на одном дыхании. Стейнбек явно с большой любовью относится к своим героям, он как бы объясняет мотивы их поступков, как хороших, так и плохих. Вместе с автором с большим уважением и симпатией начинаешь относиться к Сэму Гамильтону, основателю большой и дружной семьи, человеку с неутомимой фантазией, огромным трудолюбием и настоящей мудростью. Жалеешь Адама Траска, человека с добрым сердцем, но слабой волей. Переживаешь за каждого из детей Гамильтонов и переживаешь за детей Адама Траска – Аарона и Калеба. Кэл и Арон как аллюзия на библейский сюжет про Каина и Авеля. В какой-то момент даже начинаешь слегка понимать и жалеть Кэти Эймс, как будто вслед за автором начинаешь понимать, что просто нет в ней чего-то важного, что делает человека –…

29 января 2024 г. 23:19

5 Одна из самых шикарных книг, что я читала!

«К Востоку от Эдема» — главный и самый амбициозный труд Джона Стейнбека. Это семейная сага, в центре сюжета которой мы видим две семьи: Трасков и Гамильтонов. Вместе с ними мы проживаем их жизни, проживаем их эмоции и разбираемся в запутанных событиях.
Сюжет и язык написания романа очень просты, доступны каждому, но несмотря на это, в книге заложен невероятно глубокий смысл. Я считаю, что из этого произведения любой человек возьмёт что-то для себя и найдёт свой, новый смысл. Думается, его можно перечитывать бесчисленное количество раз и в каждый из них находить что-то новое и открывать для себя книгу с другой стороны.
Мои впечатления от романа не описать словами. Они невероятные! Книга объёмная, примерно 960стр, но я проглотила их за 4 дня, учитывая, что ходила на работу и делала всякие…

1 декабря 2023 г. 10:54

5 Спойлер ОБОЖАЮ!!!!

Взяв в руки эту книгу, я представляла как же долго я буду её читать, но она была прочитана за рекордное для меня время! 900+ страниц за 15 дней!

Читая эту книгу, я переживала каждую эмоцию вместе с героями.

Эта книга о силе человека и возможность развития после огромного горя. В жизни каждого человека должен быть помощник, друг или наставник, который будет вовремя давать совет, указания. Жаль, что девушка, которую так любили просто сбежала, нанеся не только моральную и психологическую травму, но и физическую.

Мальчики - Арон и Кэл, были противоположностями; один очень буйный, ищущий приключения, а другой добрый и очень доверчивый. Их воспитывал не родной отец, а слуга, который их учил всему, в то время пока родной отец не мог отпустить потерю.

Произведение зацепило с первых строчек и очень…

23 января 2024 г. 00:50

3 Большие ожидания, и сильное разочарование.

Вроде история хорошая, смысл заложен глубокий, достаточно большая, чтобы вместить в себя историю семьи, а не зацепила.
За всю книгу не появилось любимого героя или не любимого, не было переживания, желания узнать скорее что дальше.
Впечатления от книги можно выразить одним словом. "Никак".
И только последняя глава отозвалась, и мозг пытается раскрутить эту мысль, вспомнить,что было в книге, обдумать, а зацепиться не за что. увы.

13 октября 2023 г. 06:50

5 Что такое хорошо и что такое плохо?

Мне не особо повезло в Новогоднем флешмобе. Не в плане советов, а скорее в объеме самих книг. Они просто катастрофически огромные. Ну и как большинство людей, я тянула до самого последнего, авось сами прочтутся. И вот наступил октябрь, а толстяки как лежали, так и продолжают лежать. Но я человек ответственный, проиграть в игре с самой с собой не хочется, поэтому осень у нас - время пухлых книг.

Нам предложили шаблон библейской истории о Каине и Авеле, но в Библии история заканчивается на преступлении, а здесь нам рассказывают уже более жизненную ситуацию. Я бы даже сказала самое интересно для такого читателя как я, а что же было после!? Как с этим жить и что делать дальше.

История циклична. Нам рассказали сначала о двух братьях, об истории братской любви и ненависти, ревности и зависти,…

12 января 2024 г. 10:49

4.5 Правильная сага о форсайтах

Откроем этот год с прочтения замечательной книги.
Первое что хочется отметить - первая американская книга которая мне понравилась по слогу. Вероятно это заслуга переводчика, но все же.

Повествование довольно не ровное, так это задумывалось или нет, не смог для себя определить.

Первую треть книги сюжет несется семимильными шагами. Здесь в одно предложение происходят важнейшие события. Будь то гибель одного из персонажей книги, отправка на войну, бродяжнечество, каторга и вот главный герой уже дома с братом.
Дальше все закручивается еще больше в спирать, пружина натягивается. Адом живет с братом, получает большое наследство, появляется будующая жена главного героя. Причем стоит отметить сюжетную ветку главной героини. Она меня удивила. Сперва кажется на обычный сюжет смазливой и умной…