13 ноября 2011 г. 20:31

Книга сочетает в себе легкое чтение, глубокое описание жизни одного человека и оставляет много положительных эмоций.

tendresse

Эксперт по тлену.

20 января 2011 г. 07:38

Какое потрясающее жизнелюбие, стойкость, оптимизм и способность не сдаваться и не опускать руки ни при каких обстоятельствах! Жажду свободы не убивают ни палящий зной тропиков, ни морозильная камера в цехе разделки мяса. В конце концов даже несколько утомляешься от постоянной движухи Папи (вот уж точно, Мотылек*), но все заканчивается хорошо, чинно и благопристойно :) ________________________________________________

* Папийон (Papillon) - мотылек, бабочка в переводе с французского.

29 декабря 2010 г. 18:22

Начало книги немного напугало... и те, кто проходил мимо - тоже настороженно вслушивались что такое я слушаю. Но постепенно книга захватила, слушалась легко и очень переживательно. И до самого конца я ждала, что он вернется к индейцам :(.

malasla

25 апреля 2010 г. 18:00

Ну, не знаю. Я, кончено, уже слышала, что там не все было совсем так, и что Папи кое-где приврал, а кое-где и вове напридумывал фактов, так что я не уверена, что книгу можно назвать мемуарами в полном смысле этого слова.

Но - увлекает же! Да еще как. Невероятная история, которая охватывает сразу много времени (и о будущем некоторых персонажей мы узнаем тут же, ка кони появятся на страницах), сразу много мест - от каторги до индейской деревни с прекраными девушками-ловцами жемчуга.

Так что - как бы там ни было - это просто хорошая история. Возможно, даже очень хорошая.

3 июля 2021 г. 18:11

2.5

Не понимаю, зачем это дочитывать. Одно и тоже всю книгу, даже по оглавлению понятно, что зачем идёт и чем всё закончится.

14 ноября 2016 г. 21:57

При прочтении складывается впечатление, что книга слишком примитивна, не хватает глубоких мыслей, пышных фраз, пространных описании и просто даже портретных описаний. Иногда трудно представить место, где происходит действие, еще труднее представить людей. Однако ж книга написана не профессиональным писателем, а человеком, отдавшим более десяти лет каторге. Это конечно не могло не сказаться на тексте. Но зато книга вместе с лишними словами лишилась и всевозможного лицемерия. Она стопроцентно откровенная, каждое слово – ничем не прикрытая правда и все эмоции такие, какие есть: ненависть так искренняя, симпатия тоже. И пусть нет интриги, пусть сразу видно кого герой ненавидит, а кого любит, кто злодей, а кто хороший человек, все лежит на поверхности, но подобная открытость и правдивость…

16 июля 2014 г. 15:33

Описание этой книги меня заинтриговало. Я ожидал той же силы духа и целеустремленности, как и в "Побеге из Шоушенка". Или, возможно, бесшабашности и приключений "Шантарама". А, может, некой загадочности и философии "Межзвездного скитальца". Сила духа и целеустремленность закончила впечатлять где-то на середине книги. Все стало как то однобоко и однообразно. Бесшабашность и приключения полностью похоронены под этой однообразностью механических действий, направленных на побег из заключения. А загадочности и философии я здесь и вовсе не нашел. Вторая половина книги читается, только благодаря мысли - "это ведь часть воспоминаний реального человека!". Да и, пожалуй, сама биография автора читается интереснее чем эта книга.

18 августа 2016 г. 13:45

Потрясающая книга! Советую всем! Автобиографический роман который меня покорил. Настолько интересно описываются все события, настолько легко все это читается! Хочется читать и читать и жаль, что любая книга имеет свойство заканчиваться

4 сентября 2020 г. 11:02

Анри Шарьер - французский писатель, осуждённый за убийство (он отрицал причастность к нему) пожизненно, плюс 10 лет каторги.

Роман «Мотылёк» повествует о неоднократном побеге автора из колонии во Французской Гвиане. Книга наполнена верой в свою невиновность, верой в побеги (хоть и не всегда заканчивающиеся успехом), верой в друзей и продажность некоторых людей. Упорства и смекалки автору не занимать. То, что он придумывал для побегов – это гениально.

Роман не трудно читается, хотя от сменяемости мест, персонажей, тюрем, голова может пойти кругом.  Некоторые моменты, такие как заначки, с деньгами в гильзе, разыгрывали во мне такую брезгливость, что хотелось бежать и мыть руки.

Достаточно сильные эмоции испытаны при прочтении, когда Папийона (Мотылёк) сидел в одиночной камере. Несмотря на…

15 сентября 2021 г. 15:02

4 Мотылек. Анри Шаррьер

Неоднозначное впечатление. Вроде и интересно, но как-то рвано-затянуто. Возможно это трудности перевода. Мне она тяжеловато далась.