4,5

В первый том избранных пьес А. Н. Островского вошли произведения 1850-1868 годов: "Свои люди - сочтёмся!", "Гроза", "За чем пойдёшь, то и найдёшь (Женитьба Бальзаминова)" и некоторые другие.
Издательство: Художественная литература

26 апреля 2024 г. 18:09

Давно хотела написать несколько слов об этой знаменитой пьесе Островского, и вот как-то недавно случайно наткнулась в сети на информацию о прототипах этого произведения и о той атмосфере, в которой она писалась и особенно о том, как она была встречена читающей публикой того времени, вот и "вспомнила". Сам сюжет пьесы всем известен, и он не особо затейлив. Но почему же тогда такие страсти разгорелись вокруг этого произведения, и почему было столько театральных постановок её и съемок кинофильмов в последующем? Может быть в этом и заключается какая-то особая тайна великих классических книг, а может быть здесь срабатывает и эффект многократного повторения и возникновения всё новых и новых интерпретаций первоначальной идеи драматурга, трудно сказать.

26 апреля 2024 г. 18:09

2 апреля 2024 г. 18:52

Садясь читать пьесу для книжного клуба, я не думала, что она мне понравиться и читать будет очень легко и что самое главное интересно. Я один из тех людей кто не любит классику причем не важно это отечественная или зарубежная, с последней у меня отношения еще хуже.

Очень яркий пример обычных торговых отношений, которые видимо были очень распостранены в то время, а про сейчас и говорить не хочу,цикличность присутствует и пьеса актуальна и для нашего времени. Здесь нет добра и нет зла, зато есть отличный бумеранг, если его можно так назвать.Главный герой хотел обмануть кредиторов и стать мнимым банкротом, а в итоге его же обманул зять с дочкой, на которых и были переписаны все деньги семьи.

В пьесе как раз и были показаны на сколько могут быт люди далеки от идеала, без четких критерий добра…

Подборки