Земля захвачена агрессивными инопланетянами. Несогласных с новой властью выселяют на планеты, подлежащие колонизации, где люди - и представители иных рас, чьи миры порабощены зловещими эоси, -…
Серия: Хроники Перна
Цикл: Свобода, книга №2
Издательство: Эксмо

3 октября 2013 г. 17:22

Я думала, что "Свобода" - это дилогия, но вторая книга закончилась так, будто обязано быть продолжение. Наверно, было в планах автора, но не реализовалось. Я, впрочем, этому рада, мне не хочется дальше читать. Да, задумка шикарна. Да, Маккефри остаётся верной себе и снова проповедует идеи организации сообщества людей на основе обмена, взаимной помощи и любви к природе. За это я и люблю её книги. Но с одной мыслью я не согласна в корне. Кажется, писательница считает, что родить - святой долг женщины, и совсем не важно, от кого и как она забеременела. Меня ужасно покоробило от этой идеи, не-хочу-не-хочу-не-хочу про это читать.

Выбор свободных, роман

Перевод: М. Панова