Смерть Петра. Исторические версии (сборник)

Юлиан Семенов

Книга известного русского писателя Юлиана Семенова включает три романа-расследования. На основе многочисленных архивных документов автор выстраивает версии трагической гибели Петра I, коварного…
Серия: Дело №...
Издательство: Молодая гвардия

Prosto_Elena

26 февраля 2023 г. 12:33

5 Узнавши Россию близко, могу утверждать, что победить ея силою оружия невозможно, а озлобить, превративши в вооруженный лагерь, весьма и весьма просто. Пётр Первый

Слушала аудио версию в исполнении Сергея Чонишвили. Тройное удовольствие: прекрасный чтец, отличный писатель, гениальный правитель.

Книга понравилась тем, что основана на архивный документах. Вымысел автора присутствует, но только для обрамления основных исторических событий.

Показан период, когда Россия перестала быть молчаливы придатком  Европы и громко заявила права на равноправное вхождение в систему европейских стран. Это, конечно, не сильно понравилось последним.

Юлиан Семёнов себе не изменяет.

Идеи изложены в захватывающей, авантюрной манере. Интриги и заговоры против одного из могущественных правителей Европы XVIII века не дают заскучать читателю, даже если тот - не большой любитель истории как науки. В книге много намёков и недосказанности, что привносит ещё больше напряжённости…

Смерть Петра, повесть

стр. 355-465

ISBN: 978-5-235-03007-7

Год издания: 2007

Страниц 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Prosto_Elena

26 февраля 2023 г. 12:33

Юлиан Семёнов себе не изменяет.

5 апреля 2019 г. 22:19

4 великий политик

Много читал о Столыпине, ходил на лекции, посвященные деятельности этого, не побоюсь этого слова, крупнейшего государственного деятеля Российской империи. Может быть поэтому книга Семенова проигрывает другим произведениям,описывающим версии покушения на него. Мне больше по душе А.И. Солженицын, который прекрасно описал заговор в своем "Красном колесе". Но это, конечно, дело вкуса и политических предпочтений. Но прочитать книгу в любом случае рекомендую!

Подборки