3,6

Самая громкая серия бульварных детективных романов в истории французской литературы. Самый популярный западный фильм, выходивший в советский кинопрокат. Их главный герой - неуловимый преступник,…
Серия: Кумиры нашего детства
Издательство: Новое литературное обозрение

16 января 2024 г. 15:28

Романы о Фантомасе, бывшие бестселлерами в начале XX в., я не читала, но Гений Преступлений мне знаком по популярным фильмам Андре Юнебеля. Кстати, сейчас эти фильмы я воспринимаю иначе, чем лет 25 назад. Книга хорошо прослеживает трансформацию образа неуловимого Фантомаса от элегантного Зла детективных романов до смешного киношного злодея в зелёной маске.
В книге повторяется фраза, будто бы сказанная Жаном Кокто Марэ: «Тебе надо вернуться на экран, иначе после тебя останутся только дурные слухи.» Какие такие слухи, если о Жане никто слова плохого не сказал? Лучше бы написали, что идею новых фильмов о Фантомасе подкинул Кокто, большой фанат детективов Сувестра и Аллена.

ISBN: 5-86793-517-5

Год издания: 2007

Интегральный переплет, 160 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

16 января 2024 г. 15:28

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

20 ноября 2014 г. 12:22

"Мне нужен труп. Я выбрал вас. До скорой встречи. Фантомас." Думается, через эту забавную фразочку прошли очень многие представители и моего поколения, и кто постарше. В те суровые, далекие восьмидесятые, когда космические корабли бороздили просторы Большого театра, лысый и всепобеждающий Доктор Манхэттен ещё не шествовал в массовом сознании по страницам рисованных историй, а динамичный Итан Хант не дурил окружающую фауну антагонистов чрезвычайно детальными масками, злодейский злодей Фантомас бередил умы советского [в первую очередь] зрителя своими похождениями и ковал поговорку "Зло, как правило, всегда изобретательней Добра" и, если вдаваться в частности, ещё одну: "Зло всегда умнее, чем комиссар французской полиции - особенно если того зовут Жюв".

Вообще, на примере Фантомаса, если…