1 сентября 2019 г. 14:36

В этой части мы узнаем, какие страшны люди - русские, а особенно безжалостна русская мафия. Что Россия вообще пугающая страна, на севере которой радиация такой силы, что прямо на глазах убивает. Вот такое отношение автора к нашей стране заставляет немного негативно относиться к книге. Хотя, он правильно говорит о том, что планету загрязняют люди, что они уничтожают природу. Что даже не знают как на самом деле пахнут действительно чистые вещи, и какая на вкус чистая вода. В этом с ним не поспоришь.

По поводу Артемиса: в этой части он становится более открытым, учится уважать других людей, а также и некоторых существ из волшебного народца. Его тайная воровская деятельность в этой книге не упоминается, на первом плане стоит спасение отца и помощь волшебному народу, а в частности Элфи и…

22 октября 2018 г. 15:30

Подозреваю, что основной причиной того что книга мне совершенно не зашла стал тот факт, что рассчитана она сильно на юный возраст, хотя вот серия Зерцалия Евгения Гаглоева мне даже понравилась. Это вторая книга серии про Артемиуса Фаула, мальчика преступного гения и я питала надежду что со второй книги мне станет интереснее, но нет. Думаю продолжать читать серию я не буду, не вижу смысла долбиться в закрытые для меня двери. Персонажи не впечатляют и не цепляют. А у нас в России кругом мафия и радиация и на этом все.

18 июня 2018 г. 15:56

4 Те книги, которые идут с нами с самого детства, имеют неоспоримое преимущество и не оцениваются по обычным меркам. Они априори хороши.

Вторая книга об Артемисе Фауле и снова ощущается легкость, которая присуща этому циклу. Автор держится довольно ровно и не совершает резких скачков. Нет, динамика событий присутствует, меняется общая картина. Я говорю о том, что не проседает сюжет и нет какого-то своеобразного слива истории. Да, цикл уже не возрасту, но те книги, которые идут с нами с самого детства, имеют неоспоримое преимущество и не оцениваются по обычным меркам. Они априори хороши.

Что сказать о второй части? Заметен прогресс и рост персонажей. Некие зачатки более зрелого поведения самого Артемиса и отношения к нему со стороны других героев. Нет, он по прежнему еще тот маленький засранец с высоким самомнение гения, но проглядывается в образе это засранца обычный парень, который не терял надежды найти пропавшего отца.…

6 июля 2018 г. 13:58

Вторая часть мне понравилась намного меньше. Артемиус не кажется главным героем, речь больше идёт о других персонажах. А его больше показали ребенком, в этой части он не выглядит гением, в какой-то момент кажется, что он немного отупел. Автор скорее всего хотел показать, что он всего лишь мальчик, стремившийся вернуть отца домой. Но он слишком много этому удилил внимания, задвигая героя на задний план и обманывая ожидания читателей, которым хотелось именно этой гениальности. Очень быстро враги стали друзьями, хотя я ожидала, что это случится намного позже. В общем, я тянула эту книгу до последнего, пока не поняла, что она лишь уменьшила интерес к этой серии, вопреки ожиданиям.

11 января 2018 г. 12:18

Итак, вторая книга об Артемисе Фауле позади. Здесь снова будут все те полюбившиеся с первой части герои и добавятся новые злодеи. Здесь впервые в истории вершки побывают под землей, у волшебного народца, полетают на специально разработанном шаттле и даже спасут всю отлаженную систему этого самого подземного мирка от своего же внутреннего злого гения. А еще майор Крут все больше и больше начинает мне нравиться, теперь он не просто орет и краснеет от злости, он показан и с другой стороны - понимающим и ценящим своих коллег. Ну и вообще мне нравится, что в подростковой книге семья, так долго бывшая разрозненной, объединяется.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и "Пятилетку - в три тома"

sam0789

Моё впечатление

10 июня 2017 г. 14:00

Снова на одном дыхание книга прошла! :) Единственное, что расстроило - что книга кончилась.... Так и хотелось читать ещё, ещё, ещё, ещё! Ох, моя история :) моя серия! От странички до корешка - моя книга :) Читается легко, интересно! Не нудно! Всё как надо :) Порадовало, что в этой книге Артемис более живой, более эмоционален.. Видно, что мальчик 13 лет! Проклевывается ребёнок, который сидит где-то глубоко глубоко в Артемисе! Продолжаем знакомство с Фаулом - младшим :)

4 июля 2017 г. 20:29

Одна из любимейших серий юности. Правда, все еще не осилена до конца, но когда-нибудь я закончу этот цыкл Йона Колфера.

Когда-то давно перечитывала не раз, вот и в более серьезном возрасте снова занялась этим делом. Книга все еще интересна и приносит удовольствие. Вторая часть ничуть не хуже первой, герои растут и физически и морально. А какие тут герои! Гениальный мальчик-преступник, Дворецки - его телохранитель и по совместительству ходячая машина для убийства, находящий на свою голову приключения капитан Малой, кентавр в чудной шапочке и с не менее чудным желанием подкалывать всех, великий начальник Джулиус Крут, краснеющий от вечного раздражения, как репа, и скромыный гном-клептоман, вор золотых статуэток Оскаров. Вроде всех своих любимых героев пересчитала! Нет, ну серьезно, как…

9 февраля 2017 г. 11:09

Итак, у нас есть команда из мальчика-гения Артемиса (к счастью, Марти Сью из него такой же, как из бочонка с медом банка майонеза), его телохранителя Дворецки, разжалованной за прошлые грешки капитана Элфи и Джилиуса (просто Джилиуса). В основном именно за этими героями мы будем наблюдать на протяжении всей книги. В списке событий у нас предательства, погони, кражи и немного взаимодействия с русскими. Насчет последнего можно не сильно волноваться, на клюквенное варенье вам не хватит, как ни старайтесь, это за Вас уже сделала я. Естественно, книга про приключения Артемиса Фаула не дает нам познать тайны Вселенной, но достаточно забавно обыгрывает ирландскую мифологию, смешивая её с современными новшествами. Тем более, где вы ещё увидите пикси на богато оснащенном техникой кресле или…

18 марта 2017 г. 18:53

Не смотря на то, что книга мне слегка не по возрасту, но это не значит, что она не интересна. Вторая книга из этого цикла, оказалась не менее интересна, чем первая. Легкая для чтения и содержательная. Все в ней на месте, ничего не затянуто, все последовательно и интригующее. Так что, было принято решение, продолжить читать данный цикл и получать замечательные эмоции от процесса.

Dark_Angel

2 декабря 2016 г. 23:31

Продолжение истории про гениального социопата 13 лет. В этой книге Артемис Фаул получит весточку о без вести пропавшем отце и отправится в России, город Мурманск. Россия представлена как нечто зловещее, куда без специальной экипировки лучше не соваться и как только мы здесь в вечной мерзлоте и жуткой радиации выживаем ^^ А помогать ему в этом буду его зловещие враги - волшебный народец, которые тоже переживают не лучшие времена (предательство, покушения). Книга читается замечательно, все еще восхищаюсь Артемисом и Жеребкинсом, а к Элфи Маллой не знаю даже как относиться, вот вроде местами она мне нравится, а местами совсем не нравится.