GrandCharly

4 февраля 2016 г. 16:08

Безумно интересное продолжение серии про гения мальчика Артемиса Фаула. Я просто удивлен, как автор смог создать еще один том, который не уступает по качеству первому. Те же самые эмоции, те же самые хорошие герои. Прекрасная детская литература, которая так долго проходила мимо меня. Сюжет развивается вокруг того же самого Артемиса Фаула, что и в первом томе. Только теперь главному герою не 12, а 13 лет, и теперь он будет бороться за то, чтобы вернуть своего отца, который находится в это время у русской мафии в заложниках (русская мафия просто отдельная история). В тоже самое время на Нижних Уровнях волшебный народец ловит с поличным контрабандистов-гоблинов с человеческими батарейками. Всю вину складывают на врага № 1, то есть Артемиса. Что будет дальше в этой книге, вы сможете…

Lerka_Udzumaki

15 августа 2015 г. 15:39

Замечательная книга. Благодаря рекомендациям моего друга прочла ее, и честно говоря, из-за такого обычного названия мне не хотелось читать, но признаюсь, история о мальчике Артемисе Фауле произвела на меня впечатление! Буду читать продолжение, потому что она учит, что добро всегда побеждает зло, даже когда речь идет об одном человеке! Очень понравились мне многие герои, все поразили меня своей колоритностью, а также неповторимостью. Насыщенный сюжет, герои, которые могут заинтересовать своими качествами, никаких повторенийний, читается легко. И самое главное может понравится, как детям, так и взрослым.

16 мая 2014 г. 18:07

В душе каждого человека, даже самого хитрого и коварного, горит искорка порядочности. Главное - не дать ей погаснуть.

Из всех прочитанных в детстве пяти книг о приключениях юного Артемиса Фаула , эта вызывала и вызывает почему-то самые нежные чувства. Возможно, потому что именно тут личность Артемиса начинает потихоньку меняться в лучшую сторону. В отличии от первой книги, где у нашего не лишенного обаяния гения на первом месте стояло материальное благосостояние, то здесь его основной целью стает спасение пропавшего в Арктике (не без помощи русских мафиози) отца. Ведь, по сути, Артемис хоть и талантливый, но все-таки ребенок, который долгое время был лишен родительского внимания и предоставлен самому себе. Как тут не податься в злые гении?

Сюжет показался более динамичным, чем в…

DariaaK

7 января 2014 г. 18:46

Знакомство с этой серии у меня началось еще в 6м классе. Первую книгу мне подарила одноклассница, еще и на английском. Заинтересовало и, как говорится, понеслось. Серия о приключениях мальчика-гения (о, так вот откуда началось формирование моего типажа?). Молодой гениальный подросток, который совершает невероятно тонкие и любопытные преступления. Что его толкнуло на это? Ведь не мог ребенок добровольно избрать такой жизненный путь. Об этом и читайте в книге, которая заставить девочек любить умных мальчиков, а мальчиков - развивать свой интеллект.

Рецензия написана в пределах игры "Несказанные речи".

smile_my_love

16 сентября 2012 г. 20:16

да тут же просто зашкаливающее количество гениев. аж трое всего лишь на 440 страниц!

не буду размусоливать сюжет книги, а лучше удивлюсь тому, как часто в ней встречается дикое самопожертвование. каждый из положительных (ну или скрытых положительных) героев готов с радостью пожертвовать собой ради жизни остальных, да и вообще всеобщего блага. это выглядит слишком пафосно.

с другой стороны, книга не лишена и действительно трогательных моментов. например, послание Жеребкинса вызывает какое-то щемящее чувство в моей груди:

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЫ, ПЖЛСТА, ПМГТЕ. ЕСЛИ НЕТ, ЗНЧТ, Я ОШБСЯ НОМРМ.

а палец Элфи? а то, на какой риск пришлось пойти Артемису в последней операции?

"Миссия в Арктику" буквально сочится со своих страниц радиацией, плазмой и даже канализацией. ну конечно, без лазаний по говну и герои…

Sataniy

6 декабря 2011 г. 15:20

Добавился некий драматизм, в умеренных количествах разумеется — это порадовало. Оригинально представлен Маленький Народец. Поселить эльфов так глубоко под землей и сделать их такими техоснащенными — до этого еще никто не додумался.

Neznat

8 декабря 2008 г. 08:30

Артемис Фаул - маленький мафиози, жестокий (но в сердце добрый) подросток, побеждающий за счет своего выдающегося интеллекта. Одновременно в мире действуют эльфы, гномы и тому подобные существа из подземного мира. Эта часть описана удивительно противно. Действие тома происходит в России, это, пожалуй, все окончательно портит. С географией и научной достоверностью у автора серьезные проблемы, а ведь надо изобразить героя-интеллектуала.