18 декабря 2023 г. 16:23

3 Вежливость? Не, не слышал

Слово "груша" у меня ассоциируется, если не с фруктами, то с боксёрами, так что я предполагала историю любви на ринге и подготовилась к жёсткой игре. Нокаут же ожидал меня совсем с другой стороны. Забыла, что во времена Вудхауза грушу жали фотографы. И более того, уже тогда они причисляли себя к деятелям искусства. Я не утверждаю, что фотография это не искусство; просто искренне считала, что начиналось оно как ремесло или приятное приложение к химической науке. Но герой рассказа, Кларенс Муллинер, мнит себя творческим человеком, избранником муз. К сожалению, ведёт себя при этом отвратительно. И, как я ни старалась убедить себя, что это шутки и юмор, ситуация не выглядела ни милой, ни невинной.

К фотографу приходит человек, в котором художник Кларенс не может найти красоты и гармонии.…

6 марта 2023 г. 22:55

«Мир мистера Муллинера» просто создан для зимних вечеров! Рассказы мистера Муллинера, постоянного завсегдатая зала «Отдыха удильщика», о своих бесчисленных родственниках под чашку горячего чая помогли скрасить не один холодный зимний вечер. Над некоторыми рассказами смеялась в голос, некоторые просто вызвали улыбку. Что точно не испытала, так это скуку. Хотя сюжеты (как и в рассказах про Дживса и Вустера) довольно предсказуемы. Больше всего мне понравились рассказы «Муллинеровский взбодритель», «Человек, который бросил курить», а особую любовь получил рассказ «Коты - это все-таки коты». Мне, как любительнице кошек, эта история показалась наиболее смешной. Некоторые нотки «Дживса и Вустера» всё же присутствуют.

Книга была прочитана в ежемесячном мобе группы Читаем классику вместе!

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

18 июня 2022 г. 14:06

Продолжаем марафон по рассказам.

Впрочем, существует особый тип людей – им всегда есть о чем поговорить. И не так важно, кто будет собеседник. Даже не так. Собеседник им не требуется, требуется слушатель, а лучше несколько. Таков и мистер Маллинер (в других переводах – Муллинер), герой многих рассказов Вудхауса.

Не могу сказать, что это мой любимый персонаж у Пелама нашего Гренвилла, но определенным обаянием он, конечно, обладает. В рассказе «Сама жизнь» мистер Маллинер делится историей из жизни своего брата Уилбура, очень талантливого химика (и коммерсанта заодно), обретшего, потерявшего и вернувшего свою любимую благодаря косметическим средствам, которые он разработал.

История по-своему забавная, но и поучительная. Если бы мне потребовалось кратко сформулировать «мораль», то я бы сделал…

boservas

24 мая 2021 г. 02:49

4.5 Коту больше не наливать!

Еще один кошачий рассказ, в этот раз от самого Вудхауса, поэтому юмора в нем через край. Начать хотя бы с того, что один из главных героев разливает бутылку спиртного, в рассказе не уточняется какого, а благонравный и благовоспитанный кот Уэбстер налакался этого может быть виски, и в одночасье превратился в записного гуляку.

Дело в том, что Уэбстер принадлежал не кому-нибудь, а самому епископу. Поэтому до того, как он познакомился с алкоголем, это был просто святой кот, и епископ очень им гордился, это была настоящая идиллия - благонравный епископ и не уступающий ему в благонравии кот. Может быть, Уэбстер так никогда не узнал бы всех прелестей кошачьей загульной жизни, если бы епископу не пришлось по миссионерским делам отправиться в Африку. Вот и доверил епископ посмотреть за котиком…

12 января 2019 г. 17:21

4 По-английски

Отличный короткий рассказ для знакомства с автором. Главный герой - может и недалекий молодой человек, но не так глуп, тем не менее.

Люди, лишь поверхностно знавшие моего племянника Арчибальда (продолжал мистер Муллинер), были склонны считать его заурядным безмозглым молодым человеком. И, лишь узнав его поближе, они обнаруживали свою ошибку. Они начинали понимать, что безмозглость его была вовсе не заурядной, а, наоборот, исключительной. Даже в клубе «Трутни», где средний интеллектуальный уровень отнюдь не высок, часто можно было услышать, что служи Арчибальду мозгом моток шелка, так его не хватило бы и на гарнитур нижнего белья для канарейки.

Искрометно, смешно и написано очень по-английски. Добавила себе пару цитат. К прочтению советую, не разочаруетесь.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2019

5 марта 2016 г. 11:20

Вселенная бесчисленных родственников мистера Муллинера, с которыми то и дело приключаются всяческие презабавные ситуации и истории, а сам мистер Муллинер, посиживая в заведении "Отдых удильщика", нам им с вами рассказывает. Книга и представляет собой сборник рассказов в лучших традициях Вудхауса, где обеспеченные и высокопоставленные, но зачастую пустоголовые герои, выставляют себя в глупом свете, а милые влюбленные молодые люди находят свое счастье. Беззаботное чтение свободного дня.

tanyusha

29 августа 2012 г. 12:09

Это первая книга Вудхауса, которую я прочитала! Очень весело и смешно! Произведения этого автора оказываются очень кстати,когда нужно отдохнуть, развлечься)) В отпуск- в самый раз! Обязательно буду читать другие произведения автора!

LoraG

18 февраля 2011 г. 17:37

Классическая английская проза, чудаковатые персонажи, изящный юмор. Если уж сравнивать с шедевральной серией Дживса-Вустера, то действительно немного однообразно, но читать, безусловно, стоит хотя бы ради таких диалогов (престарелая тетка спрашивает своего племянника – любителя вкусно и обильно поесть):

– А теперь, боюсь, должна буду тебя огорчить. Ты читаешь журнал «Чистая диета и искупление мира»? – Тот, с девушками без всякой одежды? – Нет. Это «Плейбой». Я его постоянная подписчица. А этот посвящен вегетарианству. На прошлой неделе мне его доставили по ошибке.

2 марта 2011 г. 23:27

Отличное чтение на ночь! Рассказа с 11-го понимаешь, что все сюжеты строятся по 3-4 шаблонам, героев всего 5-6 вариантов, но неужели вы ожидали большей оригинальности, когда брали в руки эту книгу? Скажу даже вот что: попытка ввести новый антураж и новый героев в цикле про Голливуд, по-моему, совершенно провальна. Может, это все читалось весело в первой половине прошлого века, но сейчас Голливуд изменился настолько, что все это несмешно и неинтересно. И это совсем не то, для чего вы читаете Вудхауса.