4,4

Самобытный, сильный и искренний талант австрийского писателя Стефана Цвейга давно завоевал признание и любовь читательской аудитории. Интерес к его лучшим произведениям с годами не ослабевает, а,…
Серия: Бриллиантовая коллекция
Издательство: Мир книги, Литература

28 мая 2024 г. 09:55

Куда может привести любовь? Может ли она привести в оковы равнодушия, которое начинает подпитываться от этой любви, не давая ничего взамен? Эта печальная история развернулась на страницах этой книги. Автора я раньше не читала, это было знакомство и оно прошло удачно.

История очень психологична и драматична, ведь эта история разворачивается между молодым лейтенантом и красивой, но несчастной девушки, которая прикована к инвалидному креслу.

В чем же связано нетерпение сердца? Когда оно щемит любовью больное сердце, когда нет этой теплоты и тебя съедает тотальное чувство одиночества, ведь любовь оказалась безответной, но вынужденной.

История разрывает душу, это не привычная история любви, все чувства, которые проживают герои, проникают глубоко в душу, обнажая собственные мысли.

Персонажи здесь…

Нетерпение сердца, роман

Перевод: Николай Бунин

стр. 17-312

Гувернантка, новелла

Перевод: Полина Бернштейн

стр. 313-325

Улица в лунном свете, новелла

Перевод: Исай Мандельштам

28 мая 2024 г. 09:55

Персонажи здесь…

lana_km

4 мая 2024 г. 14:23

Сложно мне даётся этот отзыв. Даже не знаю, с чего начать. Начну, пожалуй, с того, что Стефан Цвейг несомненный гений и очень тонкий психолог. Я читала разные отзывы на книгу. Некоторые делают акцент на любовной линии, другие размышляют о сострадании. Но я думаю, что роман этот об эгоизме в самых разных его проявлениях, а ещё о том, как не следует себя вести с людьми с ограниченными возможности.

Антон Хофмиллер рассказывает случайному знакомому историю из своей юности, которая и двадцать лет спустя его не отпускает. Он служил тогда в небольшом городке у границы, остро нуждался в деньгах и вёл скучную, непримечательную жизнь пока не попал на ужин к самому богатому человеку города. Бестактность, допущенная им в отношении Эдит, дочери хозяина дома, запустит череду самых разных и не всегда…