Димитр Пеев. Вероятность равна нулю. Штефан Мурр. Гиблое место. Матти Юряна Йоенсуу. Служащий криминальной полиции (сборник)

Димитр ПеевШтефан МуррМатти Йоэнсуу

Антология.
В сборник вошли три произведения детективного жанра: повесть известного болгарского писателя Димитра Пеева "Вероятность равна нулю" рассказывает о работе органов госбезопасности…
Серия: Зарубежный детектив
Издательство: Молодая гвардия

10 сентября 2022 г. 22:16

Немного слабовато на мой вкус, но было очень любопытно: все же, как искушенный читатель детективов, понимаю, что раньше писали попроще. Поэтому, считаю, что сравнивать детективы (а даже и другие жанры) 1981 с 2020 (например), немного нечестно, т.к. уровень адреналина, требуемого нами сейчас, существенно возрос (впрочем, как и запросы/ожидания, а также количество и качество доступных произведений). Но, в целом, неплохая вещица. Развязку я не угадала, хотя было ощущение, что она "тут". Некоторые моменты непонятны (типа, а для чего это здесь). Все вместе - немного простовато. Но на один раз - вполне читабельно.

Вероятность равна нулю

Перевод: Юрий Воронин

стр. 299-447

Год издания: 1985

Тираж 200000
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет. Количество страниц 448

10 сентября 2022 г. 22:16

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 марта 2022 г. 11:54

2.5 Жизнь детектива как она есть

Как же много прочитана разных детективов, повествующих о преступлениях, их раскрытия, тайнах, интригах и многом другом. И каждая из прочитанных книг вызывает яркие эмоции и некоторые даже восторг. Эти эмоции связаны со слогом автора, с сюжетной линией, лихо закрученным расследованием.

Но что мы знаем о простом служащем финской полиции? Знаем ли мы как он живет и работает? Ну есть предположение, что у него может быть семья и на своей работе занят раскрытием преступлений.

В этой реалистичной книге нет интриг, нет супергероев, маньяков, а просто бытовые расследования: смерть бродяги, смерть старушки, в общем обыденная рутина простого служащего. Книга обыденной жизни, совсем не детектив, и для тех, кто любит жанр за динамичность сюжета, здесь вы его не найдете. Для меня эта книга не стали…