22 июля 2019 г. 15:51

Начала читать первую часть дилогии с определенными сомнениями - опасалась, что будет много политики, много картонных персонажей, но оказалось все иначе (к счастью). Герои противоречивы, их действия и суждения не всегда вызывают одобрение. Но это меня не оттолкнуло. Оторваться от истории невозможно. Особенно интересно наблюдать за взрослением Ани и Кати. Удивлялась, читая про плен, про трусость на фронте, про аресты в 50-е и сытую жизнь пронырливых людей - как это все пропустила цензура. Одна из лучших книг, прочитанная за последнее время.

30 марта 2019 г. 14:08

5 Все будет хорошо

Как пишут в открытых интернет-источниках, «Любимая улица» и «Семейное счастье»- это последние работы Фриды Вигдоровой, составляющие дилогию, в центре которой психологический портрет молодой женщины, жены, матери. На мой субъективный взгляд, «Любимая улица» - это не о портрете женщины во всех возможных ипостасях, это книга о семье и о любви, пропитанная этой самой любовью, теплой, душевной, уютной, без надрывов. Чувствуется, что писала женщина, чувствуется женская рука, женское тепло, женское видение семьи и любви.

События начинают разворачиваться в 1944 году с возвращения героев - медсестры Саши, ее мужа Мити - фотокорреспондента - и их детей в свою комнату в коммуналке после эвакуации. Но все происходящее - это второстепенное, главное сокрыто в ощущениях и реакциях героев на события.…

14 мая 2019 г. 22:55

3 Очень странная сага

внесу ложку дегтя- произведение показалось мне достаточно средним и занудным, к тому же столь резко обрывающимся, что остаешься с ощущением, что хулиганы вырвали страницы (даже с учётом продолжения, такое завершение части для меня мягко говоря странное). Главная героиня бесит. Нет, понятна наивность советского народа, правила чести и достоинства, но это уже перебор и смахивает на диагноз. Любовная линия тоже клиника. Одним словом, пока больше вопросов, чем ответов. Уже скачала вторую часть, но хватит ли меня до конца- большой вопрос.

ps Не хватило)))

6 марта 2019 г. 23:31

Истории, подобные этой, простой и довольно предсказуемой, часто кажутся мне пресными, наскучивают и забываются. Но не в этот раз. Я читала этот литературно обработанный кусок чьей-то жизни, и он был мне настолько близок, понятен, настолько я ощущала практически физически родство с ним, что мне сложно теперь в своей памяти отделить эту историю от рассказов бабушек, дедушек, соседей, знакомых, она удивительным образом встроилась в моё представление о жизни и мире, как будто всегда там была. Очевидно, это произошло, потому что семьи моих дедушек и бабушки были эвакуированы в Ташкент во время Второй мировой, и так и остались в итоге там. И подобные рассказы, возможно, чуть менее подробные и личные, я слышала не раз, потому, читая, чувствовала себя так, будто нахожусь дома, за столом, пью чай…

3 октября 2018 г. 03:25

Я люблю такие книги. Где герои и события настолько реальны, что ощущение рассказа реального человека. Обычные бытовые события, персонажи как настоящие люди- со своими достоинствами и недостатками, никаких клише. История длинною во взрослою жизнь с момента окончания школы и первой любви до взросления старшей дочери до возраста главной героини в начале книги. Там было все и сложности, и радости, трудные решения, уловки и честность. В общем любителям такого жанра явно придется по душе

14 июня 2018 г. 19:09

Как же не хотелось расставаться с героями этой дилогии. Просто ощущение что прожила рядом с Сашей, Митей и детьми. Живо видела ворчливую няню Анисью, Лешу в военной форме. Учительницу Татьяну Сергеевну. С этими героями переживаешь вместе горести и радости, сомнения и страдания. Улыбается вместе с ними и плачешь. Лучшее из прочитанного мной в этом году.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 декабря 2017 г. 10:57

Двойственное впечатление у меня осталось от автора и дилогии в целом. Первая книга абсолютно не понравилась ни героями, ни мыслями, ни своей прямолинейностью и категоричностью. И если бы не обязательства, плюнула не раздумывая и без особых сожалений. Но хорошо, что не сделала этого и вторая уже пошла гораздо лучше, примирив меня и с автором и с персонажами, хотя и не вызвала желания дальнейшего чтения книг Ф. Вигдоровой

В ходе чтения постоянно возникало ощущение зарисовок или набросков для дальнейшего воплощения их в полноценный роман. Не хватало деталей, каких-то мелких штрихов, чтобы повествование зазвучало вовсю и приобрело масштабы действительно стоящей семейной саги.

Хотелось в очередной раз прочитать о той эпохе ( 40-50-е годы двадцатого века) и людях, живших, любивших в ней,…

Swetlanka

22 февраля 2018 г. 12:57

Одиночество — страшное слово. Оно горько, когда человек один. Теперь она знает: одиночество вдвоем — горше всего. Тут не помогут ни слова, ни объяснения. Не проломить эту стену, выросшую между двумя людьми, ни боли, ни слезам. Как же это случается? Как это случилось у них? Раньше не то что слово улыбка, взгляд все было дорого и понятно. А сейчас — кричи, молчи, умри, а сердце в ответ не тронется.

Книга о самых простых и самых сложных вещах одновременно, книга о семье. Сейчас сижу и не знаю даже, что написать мне об этой книге... о первой счастливой любви, о счастливой большой семье, о войне, о потерях, снова о любви, взаимной, но уже не такой легкой и радостной. И об отношениях матери и дочери, это, мне кажется, там почти самое важное.

Это хорошая, добрая и искренняя книга. Такая…

6 апреля 2018 г. 10:37

Близкое вроде прошлое, но так мало я о нём знаю. Тяжёлое было время для людей и ничего выжили, выкарабкались. Книга мне понравилась, особенно часть где описан быт эвакуированных. Мы сейчас живём в мире предметов личного пользования и вещей. А тогда одно платье, одна кровать, макароны пир. Какой это подвиг для народа, горжусь тем поколением. Саша выживает как может, ради дочери. Жизнь с Митей всё таки больше вынужденное обстоятельство. В мирное время она не стала бы с ним жить, хотя он был твёрдо намерен добиться её до войны. Не могу сказать что это лучшее что я читала о военном времени. Переплюнуть Александра Чудакова в «Ложится мгла на старые ступени» Вигдоровой не удалось.

10 января 2018 г. 14:35

для меня оказалось вот прям то, что надо. прочитала на одном дыхании. герои живые и я им поверила, даже привязалась немного за два дня)

и она такая про жизнь. про настоящих живых людей. они ни хорошие, ни плохие. обычные. они ошибаются, а потом начинают заново.

спасибо BagulNIK за рекомендацию )