18 января 2024 г. 07:08

0 Спойлер

Да божечки мои, что со мной не так! Ну как это может нравиться!?
Это был крик души, теперь, попробую конструктивно).

Во-первых, вообще невозможно втянуться в повествование. Скачем с места на место, с героя на героя, из настоящего в прошлое. Если не читать залпом, то через день-два просто не могла вспомнить кто, где, куда и зачем.

Во-вторых, автор явно максималистка - помимо кучи героев, упомянула все проблемы человечества, доступные ей и применимые к описываемым периодам времени! Тут и расовая сегрегация, ку-клукс-клан (правда какой-то не страшный), голод, Великая депрессия, мужья тираны, покалеченные дети, климакс, естественно ЛГБТ не забыла! И большинство этих серьёзных тем звучат как нелепые шуточки, которые девочки обсуждают на встрече в кафешке, заедая розовой сладкой ватой!

В-третьи…

5 апреля 2024 г. 22:12

4 Похоже на ситком

Ощущение, что сериал посмотрела, ну, то есть прочитала.

Немного где-то запуталась в героях, но в целом поняла у кого какая там судьба и как они переплелись.

Да там много про негров, про насилие и унижение над женщинами.. Но, блин, послевкусие достаточно тёплое. Какие-то небольшие жизненные размышления, имеющие место быть.

На мировой шедевр не тянет, но и не грузит сильно. Просто приятное чтение про лгбт, цветных, инвалидов, извращенцев, фемок, смерть. Ну, как-то так)

18 марта 2024 г. 14:24

2 Сладкая каша из традиционных и не очень ценностей.

Сразу скажу, что книга мне не понравилась. Прошло уже некоторое время с момента прочтения этой книги. Эмоции поутихли, выпал "сухой остаток". Добрую половину произведения я просто вымучивала лишь из нелюбви бросать начатые книжки.

Что касается формы: Мне была совершенно непонятна задумка автора с бесконечными перемещениями во времени. Был именно непонятен смысл этих скачков, так как никакой изюминки или шарма книге этот прием в моих глазах не добавил. И ладно, если бы эти перемещения происходили просто между прошлым и настоящим. Тут же автор нас хаотично кидает не только между прошлым, настоящим и какими-то дурацкими сводками из некоего Бюллетеня, но и в рамках воспоминаний также происходят бессмысленные перепрыгивания с начала в конец и обратно. Героев в книге множество, сюжетных…

MarinaLenets

7 февраля 2024 г. 21:54

1.5 Унылый рекламный проспект

Если бы я уже по привычке не приткнула эту книгу в 1000500 игр, не уверена, что в принципе бы её дочитала Бесило всё и все Первые главы раздражали необыкновенным количеством рекламы различных компаний на страницу текста (я надеюсь, автору хоть заплатили за этот рекламный проспект какого-нибудь Walmart) Далее уже по традиции все любимые и модные темы американских авторов: рассизм, нетрадиционная любовь, домашнее насилие, чудо-дети, вторая мировая, великая депрессия, просто депрессия с рпп Обязательно в кучу, нелинейно, по верхам, а то вдруг, о ужас, какая-то тема раскроется и читатель останется доволен В результате хоть какое-то развитие получила только тема расовой дискриминации и та в очень-очень лайт-версии; ничего ни с кем из чёрных не случилось, их даже ку-клукс клан защищал - свои…

6 апреля 2024 г. 08:01

В целом книга понравилась. Для чтения лёгкая, жизненные истории со смыслом.
В центре повествования семья Тредгудов, живущая в небольшом городке Полустанок, штат Алабама. Большинство событий происходит во времена Великой Депрессии и спустя 50 с лишним лет, в середине 80-х.
Не очень понравилась структура произведения - автор перепрыгивает с настоящего в прошлое и обратно -  возврат в прошлое происходит спонтанно, немножко теряется последовательность событий. В какой-то момент даже показалось, что автор сама запуталась в датах произошедшего в прошлом.

26 апреля 2024 г. 14:30

5 Не оторваться!

В этой книге каждый может увидеть себя.
Я например вечно худеющая Эвелин, и в тоже время справедливая Иджи, и возможно альтруист немного как Клео. Книга построена методом рассказа историй из разных отрезков жизни.
Она теплая, переживательная, захватывающая, мудрая, глубокая - я в восторге!

26 апреля 2024 г. 16:18

5 Теперь вы знаете, каков этот городок на вкус

Мы сидели в симпатичном кафе с бардовыми стенами, и подруга с горящими глазами доказывала мне, что экранизация, которую я посмотрела накануне, никуда не годится. Я соглашалась, что с книгами и фильмами по ним всегда так, но снова браться за «Помидоры» не спешила, пока не услышала подругин рассказ о путешествиях и ощущении полноты жизни, и как книга Фэнни Флэгг не раз рассмешила её до слез (в то время как я запомнила из книги какие-то странные описания задрипанного городка и не менее задрипанного кафе в первой главе).

Прощаясь, я твердо решила дать книге и кафе «Полустанок» второй шанс и не заметила, как во время чтения дала второй шанс себе и своим давним мечтам.

Выпал первый снег, и я, кутаясь и кутая кота в плед, читала местами комичную, местами пронзительную, иногда пугающую, но…

11 апреля 2024 г. 13:02

2 Культурная и расовая специфика создает слишком большой разрыв мешающий полному погружению в историю.

Начав читать эту книгу и подумал - "она мастерски написана", и это так. Место действия и персонажи хорошо продуманы и прописаны. История протекает сквозь время и автор использует композиции личных диалогов, газетных статей и других материалов разных лет чтобы выстроить сюжетную линию и подать ее так, чтобы читателю было интересно. Каждый диалог и каждый газетный отрывок — это небольшая отдельная история, ведущая читателя через жизнь главных персонажей, раскрывая их постепенно и постепенно выстраивая сюжет в цельное и единое.

Однако, когда я погрузился в историю немного глубже, меня встретило разочарование, а не восторг. Роман Фэнни Флэгг, хотя и пользуется большой популярностью, оставил меня равнодушным.

Сюжет переплетается между двумя временными периодами: 1920-е и 1980-е годы.…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 ноября 2023 г. 08:13

0 Спектр эмоций

Я не смогла( Меня заинтересовало продолжение - Фэнни Флэгг - Возвращение в кафе «Полустанок» , и я поняла, что совсем не помню книгу. Переслушивая, я поняла - почему... У меня есть "розовая и ванильная" резервация дам - чьи книги я не буду читать даже под страхом смерти. Сара Джио, Джоджо Мойэс, Карен Уайт - ну и Фэнни Флэгг туда же. Мир их книг - это как из незабвенного мема "Живут розовые пони, которые питаются радугой и какают бабочками". В свое время мне "помидоры" зашли - но это было лет 15 назад, я была маленькая и глупая и без того читательского багажа, который имею сейчас... В книге были положительные моменты: американский Юг штата Алабама с их этим "Да, мэм" и семейство Тредгудов - особенно Иджи/Имоджин удалась: такая каноничная пацанка. Но была ветка, которая меня просто…

7 апреля 2024 г. 15:10

5 И я будто вернулась к старым друзьям

Я читала эту книгу года 4 назад.  И в связи с выходом продолжения,  решила перечитать. И я будто вернулась к старым друзьям  - было такое ощущение. Настолько душевно написано!
Тёплая и уютная книга. Читая её, чувствуешь себя как под пледом. Книга вызывает много эмоций: и юмор, и сочувствие, и шок.
Я не заметила как книга закончилась. Посители маленького кафе в маленьком городке стали как друзья. Сопереживаешь каждому.
Берусь за продолжение