4,5

Два знаменитых романа, являющиеся краеугольными камнями современной русской литературы. Два чудовищных мира, созданных для переплавки человеческих душ в надежде на появление нового поколения,…
Серия: Русский роман
Издательство: Terra Fantastica, Компания "Корвус"

shulzh

4 ноября 2022 г. 23:54

5 Когда сломается старый мир?

Рецензия на Гадкие лебеди

Когда сломается старый мир?

Все мечтают о светлом будущем, но не все представляют хотя бы чуть-чуть чем оно будет отличаться от старого мира.

А вот в Гадких лебедях у Стругацких в будущем оказались дети, свободные от взрослых и кончился дождь.

И возникает вопрос, что будет с тем новым миром, когда дети вырастут? Опять пойдет дождь?)))

Да, в книге очень много неоднозначных символов.

Мир определяется людьми, живущими в нем. И вот, простой конкретный вопрос: Что в будущем должно принпиально измениться и что конкретно сейчас надо уже сделать? Понятно, что оно должно проявляться постепенно и ясно, что малопригодно для жизни нас, ибо мы определяем наше не очень симпатичное настоящее. А значит придется ломать нечто внутри нас, и показывать пример детям, чтоб они не были не…

Гадкие лебеди. Повесть, стр. 5-206

Град обреченный. Роман, стр. 207-606

Год издания: 1993

Иллюстратор: Андрей Карапетян

608 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Тираж 50000 экз.
Твердый переплет, суперобложка (вид с супером)

Кураторы

shulzh

4 ноября 2022 г. 23:54

5 Когда сломается старый мир?

Рецензия на Гадкие лебеди

Когда сломается старый мир?

Да, в книге очень много неоднозначных символов.

8 сентября 2017 г. 12:20

В книге раскрывается неисчерпаемая тема - конфликт "Отцов и Детей". Эта тема всегда была, есть и будет неисчерпаемой. Страх перед новым и презрение к старому всегда вызывают между частями общества, на которое оно делилось, делится и будет делиться, отторжение. Но, как и заведено, страдает "третий лишний", катализатор этих изменений. Эта антиутопия, насквозь вымоченная нескончаемым дождем, бьёт тебя, как бьют кастетом главного героя.

Книга прочитана при прохождении игры "Собери их всех"