Godefrua

30 ноября 2016 г. 20:00

Вроде бы все на месте. Есть мысль, в подтверждение ее верности еще куча мыслей. Но или чего-то не хватает, или наоборот, перебор.

Тщеславие главного героя (или автора), много ненужных подробностей. Поэтому - не верю! Как будто все понарошку.

Причем, я не про основную задумку. Не про Гитлера и его особенные личные обстоятельства. А про слащавость писателя, страдающего Гитлером. Но и Гитлер у него хорош! Метафизический персонаж, философская или теологическая претензия на Ничто. То есть, Гитлер - ничто. Может, следовало архивы и хроники поизучать о гражданине Адольфе Гитлере, а потом уже о высоком и низком? Но цели в исчерпывающем исследовании не ставилось, хотелось просто размышлять о необъяснимом в космическом масштабе. И в итоге, ни исследования, ни размышления. Гипотезы на фоне…

sibkron

8 июля 2013 г. 07:20

Харри Мулиш - один из крупнейших писателей второй половины XX века как в Нидерландах, так и в мире. Наиболее известен своими романами - "Расплата", "Процедура", "Зигфрид" и эпическим "Открытие небес".

Роман "Зигфрид" по сути фантасмагория, основными темами которой являются - Холокост, фашизм. В увлекательной манере Мулиш описывает несколько дней из жизни писателя, который пытается разобраться в одной из великих тайн - тайне ребёнка Евы Браун и Адольфа Гитлера.

Довольно интересны эссеистические и философские сентенции Мулиша, где он мастерски проводит параллель между сумасшествием Ницше и рождение Гитлера, между Бытием и Ничто. Автор делает смелый вывод, что диктатор является ребёнком Ничто, и сравнивает его окружение с чёрной дырой, которая всё затягивает.

Шеф верховного штаба Гитлера…

28 апреля 2008 г. 22:35

роман-мистификация о короткой жизни маленького мальчика, сына Гитлера и Евы Браун. я даже не знаю, советовать ли читать эту книгу. она приковывает, гипнотизирует, и вовсе не в хорошем смысле. я могу думать только о ней.. от того, что события вряд ли имели место на самом деле, почему-то не легче. сводит с ума.