3,9

В новую книгу Людмилы Петрушевской вошли рассказы и мистические новеллы, так называемые "диалоги", комическая пьеса "Газбу" о первом брачном часе и, наконец, сказки - современные истории о любви и о…
Издательство: Амфора

18 февраля 2024 г. 17:17

0 Шаманы тоже плачут

Ваниль с элементами чернухи. Такие короткие рассказы в жанре диалогов. Сюжеты обрываются на полуслове. Вот так читаешь и бац, а что, к чему ? зачем ? И так от одного рассказа к другому. И конец везде печальный и бессмысленный.
Если у кого-то слишком хорошо на душе и вообще в жизни, то для равновесия, чтобы не воспарить без остатка, то не повредит в малых дозах, конечно.
Пикантные аморальные подробности Татьяны и пожилого писателя, просто так без причины, вызывают удивление. Некоторые вещи напоминают бред сумасшедшего, а некоторые гораздо глубже, чем кажутся (музей человека). Измены, наркоманы, больные дети, психиатрия, депрессанты, дочь сошла с ума в 13 лет, муж выгнал, вялотекущая шизофрения, постоянные синяки на лице, паранойя, оральный секс, насилие. Плюёшься и читаешь, а тут за окном…

Порыв, рассказ

ISBN: 978-5-367-00753-4

Год издания: 2008

Суперобложка, 304 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

18 февраля 2024 г. 17:17

0 Шаманы тоже плачут

NNNToniK

20 декабря 2021 г. 22:47

3 Рассказы о беспросветной жизни

После книги в душе остаётся тяжёлый неприятный осадок. Как будто хороших, порядочных, верных и счастливых людей - не существует совсем. Либо в минимальном количенстве как животные из красной книги. Да и вообще всё у всех плохо. А если вдруг вам кажется, что у вас хорошо, то это исключительно от недостатка информации. Вы просто не обо всём пока знаете. Но совсем скоро найдутся "добрые люди" и откроют вам глаза на то, что жизнь тлен. Счастья нет и всё закончится плохо. как не старайся.

Большинство персонажей хочется назвать недоделанными. Не знаю понятен ли этот термин, но по другому сказать не могу. Читать про таких людей целый сборник рассказов утомительно. И весьма обременительно для психики. Оптимисты читая книгу, скорее всего испортят себе настроение, про пессимистов даже думать страшно.