26 марта 2024 г. 22:59

"Крутой маршрут" это очень неоднозначная книга. Слог у неё очень лёгкий, и особенно в начале, когда главы коротенькие, чтение идёт очень быстро, но с психологической точки зрения книга очень тяжёлая. Читаешь и с каждой страницей удивляешься "Разве могло стать ещё хуже?". Сколько же испытаний пришлось на долю главной героини, и это ещё с учётом того, что она "в рубашке родилась" и ей часто везло на нелёгком пути. Страшно представить, каков путь был у менее везучих людей. Тем не менее, несмотря на трудности, в книге также встречаются люди не утратившие человечность, та же главная героиня сохранила в себе это и все-таки старалась помогать по возможности окружающим и относится к ним с добротой, теплом. Конечно не всегда это удавалось, но для таких обстоятельств эти более чем ожидаемо.
Данная…

25 марта 2024 г. 22:02

5 "В этом тетре ужасов одним актерам даны роли жертв, а другим- палачей. Последним еще хуже" Евгения Гинзбург.

Это впечатляющая книга воспоминаний арестованной в 1937 году Евгении, которая пережила одиночное тюремное заключение, пересылки, колымский лагерь.

Впервые читала подобного рода произведения и все время от описания происходящего мурашки по коже и страх.
Евгения сотрудник Казанского университета, жена высокопоставленного члена коммунистической партии, активная коммунистка, которая была репрессирована в 1937 году, она провела в одиночном тюремном заключении в Ярославле 3 года, после этого ее этапировали на Колыму, там она провела почти  20 лет.
В конце 1950-х годов она была реабилитирована, но сколько всего она пережила и перенесла в эти годы. Ей выпало огромное испытание, во времена блокады Ленинграда она потеряла своего сына, смирилась с потерей мужа, которого после ее ареста тоже…

22 марта 2024 г. 19:42

5 Выпьем за докторов Чейна и Стокса

Эту трудную книгу стоит прочитать в наше время хотя бы ради описания дня смерти Сталина. Прочувствуйте, как робкая надежда сменяется тайной, скрываемой ото всех радостью. И вот что удивительно: никакие сталинские преступления не оттолкнули это поколение от фигуры Ленина, не убедили в том, что глубоко порочен весь советский строй, а значит и его вожди, и его идеология.

22 марта 2024 г. 12:36

4 Искалеченные судьбы

Книга об одной из самых страшных страниц в истории нашей страны.Читалась с переменным успехом,она то затягивала ,то отпускала .

Прекрасно передано состояние абсурда в котором находилось общество(а может оно из него и не выходило).

Например небольшой отрывок из диалога главной героини со следователем:

Ну хорошо, я не выступила! Но вы-то ведь не только не выступили, а еще сами отредактировали эту статью и напечатали ее в четырехтомной Истории партии. Почему же вы судите меня, а не я вас? Ведь мне 30 лет, а вам 60. Ведь я молодой член партии, а вы – партийная совесть! Почему же меня надо растерзать, а вас держать вот за этим столом? И не стыдно все это?

Было ужасно горько читать про самых маленьких заключённых ГУЛАГа.Младенцы умирали сотнями ,малыши не знали слово дом ,но знали слова барак и…

30 апреля 2024 г. 18:54

5 Познавательная книга

Книга мне понравилась .Лично для меня , Евгения - пример искреннего человека , который говорит как есть .

Да, мы все благородные и честолюбивые  на словах , а на деле .. не всегда . И я ее умение искренне говорить , то что чувствуешь и поступать так как хочешь , так как лучше для нее, а не для окружающих , воспринимаю , как дар . Потому что и в наше время многие оглядываются на других и думают , а как их оценят , а что о них подумают ?  Ну и в целом книга открыла для меня этот период Сталинских репрессиий , никогда не читала такую литературу, знала какие-то общие факты . Очень познавательно

Моя оценка 9/10

4 декабря 2023 г. 12:41

5 Гинзбург свидетель, а ей хотелось быть еще и героем

Слова в заголовке принадлежат не мне, а человеку, прошедшему все ужасы колымского ада и очень хорошо знавшего Евгению Гинзбург по ее лагерям на Колыме. Как выясняется, ее книга полна вымысла, хотя  как пишет этот колымский узник, Борис Николаевич Лесняк, " во многом правдива". Это значит, что  правдива не во всем. Возникает вопрос почему. Лесняк отвечает на него так, что Гинзбург захотелось быть героем, а не просто свидетелем.Свою оценку в 5 баллов я поставил еще до того, как прочитал главу "Евгения Семеновна Гинзбург" из книги Лесняка "Я к вам пришел". Коротко о самом Лесняке. Студент-медик, арестован был еще студентом в 1937 в Москве, дали 8 лет

11 марта 2024 г. 18:41

Е.ГИНЗБУРГ "КРУТОЙ МАРШРУТ"

"Крутой маршрут" - книга о сильной духом женщине.

Роман автобиогфичен, представляет собой воспоминания Евгении Гинзбург о периоде массовых репрессий в СССР, во времена правления И.Сталина и несколько лет после его смерти.

Книга о репрессиях, ссылках, тюрьмах, о людях у которых отняли свободу и годы жизни. И о жизни в этих тюрьмах.

Евгения Гинзбург в ссылке провела 18 лет жизни. С 1937 по 1955.

В книге очень много личных переживаний, душевной эволюции, которая происходила с ней среди всех испытаний.

Главным, что помогало героине сохранить рассудок - стихи и желание выжить ради детей.

Среди всего этого она оставалась интеллигентной, доброй и волевой, смогла вновь создать семью и жить дальше.

Книга понравилась, интересная. Рекомендую!

9 февраля 2024 г. 10:36

Одно из первых литературных произведений, рассказывающих о сталинских репрессиях в СССР. Перед нами история семьи, история разрушения.... Я не буду вдаваться в политический аспект данного произведения. Всем это давно известно. Практически каждую семью это коснулась, в свое время. Я хочу сегодня поговорить именно о авторе. Евгения Соломоновна Гинзбург. Советская журналистка, писатель. Кстати, мама известного автора - Василия Аксёнова. Интеллигентная, образованная женщина, верный человек партии до определенного события, а именно - 1937г. Статью нарисовали, "план выполнили". Срок - 10 лет, полное поражение в правах, конфискация имущества. Первые два года в тюрьме. Камера "одиночка". Как не сошла с ума там за это время- для меня удивительно. "Шапку в зубы, только не рыдать". Остальной срок…

3 марта 2024 г. 22:11

Пронзительная автобиографическая книга о периоде репрессий. Книга написана женщиной от первого лица. В ней очень много личных переживаний, страданий, силы духа, желания жить. Мало зла и ненависти. Страшные испытания выпали целому поколению. Евгению забрали в 1937 году. 2 года "одиночной", уплотненной тюрьмы. Затем 16 лет на Колыме. Очень страшно, очень холодно, очень трогательно. Слезы наворачивались на глаза неоднократно. Особенно когда жизнь все-таки стала налаживаться и всем поселением помогали встрече с сыном Василием. А история дочери Антонины также не оставила равнодушной. Я читала Шаламова и Солженицына. Но это было очень давно, впечатления стерлись. Может из-за возраста, а может из-за женского взгляда и чувств, пронизывающих эту книгу - "Крутой маршрут" мне запал в душу…

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:53

Как сама автор говорит о "Крутом маршруте" в эпилоге, это не столько историческое свидетельство жертвы сталинских репрессий, сколько попытка поделиться внутренней душевной эволюцией, которая происходила с ней, вкусившей в этих испытаниях добро и зло, пытавшейся найти правду и смысл там, где найти их ох как непросто. Тут нет грязи, смакования каких-то ужасов, а есть честные истории о жизни, о судьбе, есть люди, плохие, хорошие, плохие, оказавшиеся хорошими, хорошие, оказавшиеся плохими, а ещё стихи, которые помогали героине сохранить рассудок и выжить. Меня лично впечатлило, что автор осталась таким светлым человеком и не озлобилась среди этого всего, обычно совсем в другом тоне подобные книги пишутся.