Последний единорог. Сатанинские игры (отрывок)

Питер Бигль

opheliozz

ну или типа того

23 марта 2016 г. 16:36

в *Последнем единороге* Бигля нашла такие изощрённые магические проклятия, что не вдохновиться просто не сможется. очень красивое повествование - как сказка, как легенда, как изумительная паутина, про которую паучиха поверила, что это *Млечный Путь, опадающий хлопьями снега* - отличная метатекстовая проекция на саму книгу. несмотря на то что в центре картины цирковая грязь, волшебные существа в клетках - что я ненавижу больше всего - впечатления от книги самые светлые.

Delga

22 февраля 2013 г. 16:24

« - Нет. – в этом внезапно вырвавшемся словно чих и кашель слове слышался удивленный визг глупого юнца, ошеломленного драгоценным и ужасным даром, - Нет, - повторил он, на этот раз другим голосом, голосом короля, - не Хаггарда, нет, короля, который горевал не о том, чего не может иметь, а о том, чего не в силах дать»

Сказка Питера Бигля (а это больше волшебная сказка, нежели фэнтази) по толкиеновско-льюисовским следам смешивает в себе легенды европейского средневековья, скандинавскую мифологию, христианские мотивы с неизбежным (мягким)моралите. Трудно сказать что-то жизнеспособное, стоящее на сказочно-фэнтезийной территории, которую прочно заняли «Хоббит» и «Нарния», однако, Биглю, кажется, удалось это сделать и даже без эльфов с троллями. Сотни раз слышанные мотивы, успевшие заслужить…