Часы. Мисс Макгинти мертва. Конец человеческой глупости (сборник)

Агата Кристи

4 июня 2024 г. 20:13

Не успела Шейла Вебб прийти в офис, как молодая стенографистка получила странный вызов на улицу Полумесяца Вилбрамха, где никогда прежде не бывала, к миссис Пемберш, которую никогда прежде не встречала. Только вот придя на встречу вместо заказчицы девушка находит труп неизвестного мужчины.

Роман «Часы» оказался не просто очередным детективом, но историей на грани шпионского триллера, где каждый следующий сюжетный поворот еще более запутанный, чем предыдущий. А интересной деталью повествования является отсутствие Эркюля Пуаро до середины романа, только когда он наконец появляется он все так же продолжает работать серыми клеточками, поэтому физической активности ждать не приходится. Но в самом деле, ловко же Кристи вводит подсказки сразу же, как только к делу подключается месье Пуаро.…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 февраля 2024 г. 22:01

5 Не высовывайся!

Один из самых первоклассных детективов от Агаты Кристи из серии про Пуаро. Послевоенное время, тихая английская провинция.

Пуаро здесь идёт на значительные для себя жертвы – покидает свой уютный комфортный дом в Лондоне, приезжает в тихое провинциальное местечко, где нет особых удобств, и поселяется в старом ветхом доме со сквозняками, переполохом с утра до вечера, отвратительной кухней, снующими кошками, собаками, милой хозяйкой и её семейством, абсолютно безалаберно ведущим хозяйство. Конечно, наш перфекционист Пуаро страдает, но чего только не вытерпишь ради высокой цели – торжества справедливости и спасения невиновного от смертного приговора.

За убийство простой честной пожилой женщины, ничем непримечательной, разве только любившей сунуть свой любопытный нос в чужие дела, за что она и…

Alast0r

25 апреля 2024 г. 07:50

"Часы" Агаты Кристи — это один из романов, демонстрирующих мастерство писательницы в области детективного жанра. Кристи известна своим умением создавать запутанные сюжеты, неожиданные повороты и незабываемые персонажи, и "Часы" не исключение.

Сюжет разворачивается вокруг находки трупа в квартире слепой женщины. Что делает эту сцену необычной, так это наличие четырех часов, все из которых показывают разное время, и ни один из них не принадлежит хозяйке квартиры. Расследование ведет инспектор Баттл, но в дело вмешивается и Эркюль Пуаро, знаменитый сыщик, известный своим острым умом и дедуктивными способностями.

Одним из ключевых аспектов книги является сложный и интригующий сюжет. Кристи создает множество запутанных нитей и ложных зацепок, заставляя читателя постоянно размышлять над тем, что…

CompherKagoule

11 марта 2024 г. 13:45

4 Расследование ведет читатель

Машинистку Шейлу из бюро "Кавендиш" вызывает таинственный заказчик, но, добравшись до места, она находит труп мужчины, которого никогда прежде не видела. Ее вызвали по имени, но она не знает владельца дома. Вводные задачки: ничего не понятно, все факты нужно сперва проверить на достоверность.

В этой книге (Эркюль Пуаро № 36) два расследования и два преступника, судьбы которых переплелились самым причудливым образом. Но второе расследование в тени, и для меня его раскрытие оказалось неожиданным.

А на первом плане первый и самый запутанный клубок: имя убитого не известно, соседи ничего не видели и не знают, начальница бюро, принявшая заказ, пожимает плечами.

Далее следуют главы с подробными допросами свидетелей, и в этом самая суть читательского расследования: предстоит отделить…

EllenckaMel

21 мая 2024 г. 09:47

Начинается все как игра. В поместье решили устроить детективную игру по поиску убийцы. Устроить ее должна писательница Ариадна. Она является одной из героинь Агаты Кристи. Но она как-то всегда оказывается на вторых, а то и третьих ролях. И для меня она все время кажется лишней. Она что-то делает, но Пуаро вполне справляется и без нее. Игра заканчивается настоящим убийством. Его и начинает расследовать Пуаро. Понять почему оно произошло до развязки не возможно. И пропажа хозяйки никак не может разъяснится. Развязка оказывается неожиданной. Навязывание матерью решений для сына оказалось роковым.

Марафон игры в классики

perchonok

Легкий книжный бред

30 апреля 2024 г. 18:22

5 Преступления прошлого

Отчасти эта книга напоминает роман "Пять поросят" той же Агаты Кристи, потому что Пуаро расследует не только что совершившееся преступление, а несколько удаленное во времени (не шестнадцать лет, конечно, а всего пять месяцев), но поиски здесь совсем другие - великий сыщик, наконец-то рассуждает вслух, а не таит всё до последней "встречи в библиотеке". Хотя и это не сильно добавит вам ясности в ходе расследования, но по крайней мере не оставит вас совсем без умозаключений гения. Загадку, я как всегда, не разгадала, но крутилась вокруг да около. В целом, догадаться можно, но, пожалуй, не так быстро, как дошел до этого Пуаро. Прекрасный дуэт из Арианды Оливер и Эркюля Пуаро снова дал повод посмеяться, но и призадуматься, потому что к концу романа некоторые из мыслей…

26 апреля 2024 г. 01:24

4 Затянутое начало и необычная концовка

Аннотация данной книги отдалённо мне напомнила ещё один из детективов Агаты Кристи, а именно "Карты на столе". Однако после прочтения первых страниц стало понятно, что это будет абсолютно другая история.
Начало со знакомством персонажей было затянутым, но это не помешало появиться определённым предположениям и догадкам.
Раскрытие убийцы и объяснения Пуаро мне потребовалось перечитать раза 2, чтобы понять весь масштаб преступления. Такой закрученной и сложной концовки не ожидала. Хоть мои два предположения оказались верными, но это составило только процентов 30 от того, что я прочитала в конце.
В общем, детектив "Причуда мертвеца" не стал для меня одним из любимых, но определённо стоил внимания (затянутое начало было компенсировано необычной концовкой). Так что, могу смело рекомендовать к…

EllenckaMel

1 апреля 2024 г. 22:39

Понравилась книга. Кристи не нашла своим детективам подходящей партии. Мисс Марпл старая дева. И Эркюль Пуаро вечно ожинок. Здесь он уже не молодой. И основное его удовольствие это еда. А тут ещё новое дело в английской деревеньки, где хозяйка совсем не умеет готовить. Она как будто специально использует не слишком свежие продукты и рассказывает об этом Пуаро. Запутанная история. И вроде мирная деревенька, но столько преступников в ней собралось, что просто удивительно.

Марафон игры в классики
Книжная страна
Трактир Чердак

18 марта 2024 г. 20:47

Почему-то, когда я читаю детективы Агаты Кристи про Эркюля Пуаро, всегда кажется, что где-то что-то подобное я уже видела. То ли по телевизору показывали и я мельком видела отрывок, то ли мы с мамой что-то смотрели, но в этот раз тоже всплыла из глубин памяти концовка. По-моему, мы как раз её по телевизору видели. На счёт книжки, можно однозначно сказать, что сюжет интересный, до самого конца оставалась бы в неведении развязки, если бы, опять же, не фильм. Часто встречаются подколы над мсье Пуаро, над Ариадной Оливер, и вообще, я вместе с инспектором удивляюсь, как у авторов детективов хватает столько фантазии придумывать кучу сюжетов..