8 февраля 2020 г. 19:41

5 Любителям кофе и кофейных рецептов посвящается

Книга посвящается всем любителям кофе. Это во-первых. И любителями таких жанров малой повествовательной формы, как рассказы, новеллы или эссе. Это и во-первых, и во-вторых.
А читается она на одном дыхании. Потому что составлена из сочинений разных авторов, сочинения которых абсолютно не похожи один на другой. Все они, словно бусины, которые нанизаны на одну ниточку. И так и хочется эту ниточку тянуть дальше и дальше, знакомится с новыми историями и сказками. Объединяет которые, конечно же, кофе! Герои обязательно пьют кофе или рассказывают о нем, или упоминают. А в конце каждой истории - примечательные рецепты (поэтому любители кулинарии тоже будут не разочарованы).

22 сентября 2019 г. 21:21

Отличная книга, способная примирить читающего не только с непогодой, но и с различными житейскими разочарованиями. Многие рассказы уже расползлись по интернету на цитаты, так что кроме фантомного привкуса кофе можно почувствовать и легкий аромат дежавю. Герои рассказов такие разные, но всех их отличает искренность. И, конечно, все пьют кофе. Кто-то без него жить не может, кто-то наслаждается особыми рецептами, кто-топьет из вежливости. Но господин составитель по большому счету не оставляет нам никакого шанса и постулирует один из своих догматов: с теми кто пьет кофе случаются чудеса! Большие и маленькие, заметные и не очень, но случаются. После прочтения последних строчек очень хочется сразу сорваться на кухню, научиться варить (любить?) кофе с кардамоном и тоже стать магнитом для…

20 июля 2019 г. 23:23

Очень странный сборник… очень-очень. Я не большой любитель рассказов, но большинство рассказов из этого сборника приводили меня в недоумение и появлялась только одна мысль: «Как это могли напечатать?» Иногда мне казалось, что я читаю бред сумасшедшего, но вот появлялся рассказ, который меня смог зацепить и возникала мысль, что, возможно, до этого просто несколько неудачных рассказов попалось и дальше все пойдет отлично. Но прекрасный рассказ заканчивался и разрушались мои надежды. Так и читала, словно на каруселях вверх-вниз каталась, один понравится, несколько – нет, и так по кругу. В итоге, понравившиеся рассказы можно пересчитать по пальцам. А ведь идея, как по мне, была хороша. Создать сборник с героями, которых объединяет страсть к кофе, но, к сожалению, не вышло. Для себя же…

Bibusha

17 июля 2019 г. 10:02

Очень разноуровневый сборник. Разные по настроению, идеям, направленности, стилю и языку рассказы, объединенные темой кофе. И даже один из трёх рассказов Фрая и тот уже был прочитан в сказках старого Вильнюса. Зацепил рассказ про настоящий кофе. Может тем, что он был более реалистичным. На контрасте с остальными, какими то словно из нереальности и ощущений. Но, к сожалению, без лёгкости произведений Фрая. Из остальных просто цеплялись отдельные мысли, персонажи. А цельного сборника не вышло. Разве что рецепты кофе придали сборнику определенную оригинальность. Может отсюда и идёт задумка Ролдугиной и ее "кофейных историй". Но они, как и произведения Фрая намного более интересны, чем этот сборник.

kaa_udav

6 марта 2019 г. 14:33

2 Когда из хорошего - только маркетинг

Вряд ли найдется кофеман, который не слышал о "Кофейной книге" Макса Фрая. Здравствуйте, меня зовут Катя Удав, я кофеман. И я добралась-таки до этой книги.

"Кофейная книга" - это сборник рассказов, объеденных лишь одним - их герои любят кофе. В конце каждого рассказа можно найти какой-то интересный рецепт этого напитка - и это единственный плюс книги.... Увы и ах... Ну ладно, не совсем единственный. Было несколько интересных рассказов, но не более пяти. Пяти! Их же в книге, на секундочку, 35. Я специально посчитала.

Рассказы, в основном, короткие, неинтересные, без особого развития сюжета. Строятся они, повторюсь, только лишь на любви персонажей к кофе, о которой читателю не устают напоминать авторы. К сожалению, эта книга стала для меня огромным разочарованием, пустой тратой времени.

И…

oneona

28 апреля 2019 г. 15:47

2 ...

Долго хотела прочитать эту книгу, да все руки не доходили. И вот дошли... Из всех рассказов мне понравились истории только от Макса Фрая и Евгении Горац. Остальное - жалкое подобие, попытка подражать или нечто похожее на бред наркомана... Просто набор слов без смысла. То, что они короткие - их единственное достоинство.

Кофе? - это немой вымысел радуги Кофе? - это гигантская веснушка

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

8 мая 2019 г. 15:01

Этот сборник из тех книг, что прочитала и забыла. Но причем рассказы понравились только у Макса Фрая, и еще один про кошек (автора не помню). Ну и все. Фенита ля комедия. В плане, что снова убеждаюсь что рассказы это не мое. Каждый рассказ я читала с трудом, паникой и не пониманием что чит и суть самого рассказа. Особо не жаль времени, так как когда книга буксовалая делала перрыв на другие книги.

OlgaAzhgi

Эксперт штата Мэн

15 февраля 2019 г. 16:43

2 Для кофеманов...)

"Кофейная книга" - это сборник рассказов с отличным автором на обложке - Макс Фрай. И, конечно же, я купилась. И снова вывод: не читать никаких сборников рассказов! Потому что то, что я прочитала не понравилось мне ни на грош! Я нашла там только 1-2 рассказа, которые показались мне хоть немного интересными. В итоге, я еле как осилила эту книгу и ждала, когда же этот сборник закончится?!

Тут даже говорить не о чем! Малоизвестные или неизвестные совсем авторы, непроработанные образы и сюжеты, некоторые рассказы вообще не имеют смысловой нагрузки. И я не понимаю, почему у книги такой хороший рейтинг? Что я упустила?

Единственное, что в этом сборнике стоит внимания - рецепты кофе! :))) Для кофеманов после каждого рассказа идет рецепт какого-либо кофе.

Я бы никому не стала советовать данную…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

5 марта 2019 г. 13:20

Где-то на сотой странице я обнаружила, что читать без кофе положительно невозможно. Вот настолько высока концентрация любви персонажей к сему напитку. Я вообще кофе не люблю (ШОК), я обожаю чай, и культ кофе меня выбешивает прямо. Я была готова к концентрации ненависти, но... не получила её. Ну, поначалу получила: первый рассказ пестрит уменьшительно-ласкательными, и он был абсолютно зубодробительный. Дальше было лучше, а уж встреча с рассказом, который я уже читала в сборнике про кошек, вообще порадовала. Пункт 2: куча рецептов! От мудрёных с кучей шагов до

Характерными движениями челюсти, щек и языка набрать полный рот слюююнееей. Сунуть в рот чайную ложку молотого кофе. Сморщиться. Пережевывать. Издавать ужасные вопли. Умереть в мучениях.

И пусть в каждом рассказе присутствует кофе,…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

1 марта 2019 г. 17:13

Кофе с печеньем …Нет… Печенье «К кофе»… Опять не то… Кофе с рассказами… А вот, точно! Рассказы со вкусом кофе!!!

Студенчески-растворимый или аристократически-ароматный, кофе с оттенком надежды или мести, со вкусом путешествий или романтических мечтаний, уютно-домашний или подзаброшенный, улично-походный или парижский, программистский, и даже кофе с… котами! Выбирайте рецепт с историей (или всё-таки наоборот?) на свой вкус и наслаждайтесь, неторопливо и с удовольствием! (А "спасибо"? ;)

Кстати, книга вполне практичная – некоторые рецепты легко воспроизводимые, а для некоторых нужно поискать ингридиенты (специи). Присмотрела для себя интересные рецепты на пробу. К слову, у меня уже есть один проверенный рецепт из другой книжки про кофе, его я тут не встретила!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!