Профессия: ведьма: Профессия: ведьма. Ведьма-хранительница. Верховная Ведьма. Ведьмины байки (сборник)

Ольга Громыко

29 апреля 2021 г. 00:45

5 Ольга Громыко "Верховная ведьма" И снова /5

Это заключительная часть трилогии про ведьму Вольху Редную. (Но не последняя впринципе, потому что есть еще дополнения)

В этой части Вольха с Лëном планируют свою свадьбу, но девушку одолевают сомнения и она отправляется в путешествие по Белории, как мечтала до этого.

Сама книга поделена на 3 условные части.
В 1 нам рассказывается про одно из её приключений. Оно связано с помощью храмовникам (не любящим магию!) в избавлении от призраков.
И как всегда все на высоте, а ненавязчивые шутки не дают расслабиться даже в мрачной атмосфере цитадели Святого Фендюлия

26 ноября 2021 г. 15:57

4 "Глухъ лесъ со всяк чудищъ"

Если бы не любовная линия в истории, то книга получила бы 5 звезд. Но... читателям предстоит на протяжении всей книги слушать "нытье" о будущем замужестве Вольхи и вечные "хочу-не хочу". Вольха так стремилась стать верховной ведьмой Догевы, что почти сразу от туда сбежала, поводом стала "якобы научная работа для повышения квалификации". И сбежала не куда-нибудь а в мужской монастырь, точнее в рыцарский замок. Постоянные стенания по поводу предстоящей свадьбы привели к тому, что Лен отказался от помолвки, на что Вольха начала ныть уже в другую сторону:

... - Лен, слушай... ты это... может, все-таки выйдешь за меня замуж? Тьфу, женишься! А?...

Вроде бы все, можно выдохнуть, ведь стенания должны прекратиться, но нас ждет бонусная глава... Где мы уже слышим не стоны, а вопли с двух сторон:

...…

12 марта 2022 г. 07:52

«Верховная ведьма» заключительная часть цикла о Вольхе Ольги Громыко

⠀Оценка:7/10️

⠀Эта книга по структуре и местами по содержанию гораздо больше напоминает пресловутого Осеннего лиса или того же Ведьмака.

⠀ По сути перед нами четыре с половиной вполне законченных историй в каждой из частей со своими героями и локациями. В единый сюжет все это объединяется только ближе к концу. И лично мне показалось что сведение всех сюжетов к единому, как раз не очень удалось.

⠀В центре повествования снова Вольха, которой в первой части предстоит разобраться с умертвием, которое завелось в рыцарском бастионе. Поскольку перед нами очень локальные и достаточно замкнутые на себе истории темп повествования скачет в зависимости от истории. Переодически попадаются куски текста от третьего лица, что тоже…

23 февраля 2011 г. 15:52

Книга замечательная! Читается на одном дыхании, очень радует юмористический язык автора.

11 июля 2018 г. 13:05

4 ...

если вы вредная, невыносимая и рыжеволосая адептка Школы Магов, то неприятности и приключения сами вас найдут; и в деревне у 'кровожадных' вампиров побываете, и на стрельбище из лука постреляете, и с троллями в поход сходите, с драконом по душам поболтаете и ещё кучу всего интересного узнаете :) в общем скучать не придётся :) впервые познакомилась с творчеством Громыко и не пожалела :) очень интересно и с юмором написано :)

20 мая 2021 г. 16:38

Первая книга О. Громыко попавшая в мои загребущие ручонки в 2004 году была как раз "Профессия - ведьма". Закончилась она для меня за вечер и ночь. После ни одной книги автора я уже не пропускала. С тех пор много всего было читано-перечитано. На днях захотелось чего-нибудь легкого, доброго, светлого (нет не Лёна) и я решилась перечитать. Наверное немного переживала, где-то были мысли, что "не зайдет" книга, вроде как я постарше стала. Но как показала практика, волновалась я зря. Сборник все также читается на одном дыхании. Персонажи очень живые, вхарактерные. Ситуации в которые они попадают находятся в диапазоне от забавных до гхыровых (второе гораздо чаще). Если вдруг кто-то не очень любит любовную линию в книгах, то тут она конечно есть, но занимает отнюдь не главное место в книге, так…