18 марта 2010 г. 07:58

А кто из нас никогда не задумывался над извечным вопросом "А что было бы, если?..." Но мир изменится раз и навсегда. Понравится ли тебе созданный заново мир? Не рожден на свет один из самых страшных людей двадцатого века. Но пустоты заполняются. Всегда.

Романы Стивена Фрая отличаются завершенностью. Ты закрываешь книгу и знаешь точно, что не будет сиквелов-приквелов, высосанных из пальца. Можно анализировать то, что уже есть и не надеяться на разрушение уже устоявшегося мнения.

В книгах Фрая создается ощущение этакой интимности между читателем и автором. За счет языка. Не каждый осилит эти многослойные метафоры, и когда ты наслаждаешься ими, то чувствуешь, как входишь в некое негласное интеллектуальное братство понимающих и ценящих.

21 апреля 2010 г. 11:48

На мой скромный взгляд, Фрай попытался без иронии создать серьезный роман, но, к сожалению, ему это не удалось. Фантастика - не моя стихия, но соединить историю и фантастику в одно единое целое - всегда сложно и Фрай попытался это осуществить.

Фрай, как и в ранее прочитанном мной романе "Лжец", использует переплетение двух историй, и временами приходилось возвращаться, чтобы вспомнить о ком или о чем шла речь в предыдущей главе. Да и конец роман скомкан...отсутствует подробное описание возвращение назад в настоящее...опущен момент убеждения профессора в лесу, чтобы тот помог вернуться главному герою назад и т.п...

Неоднозначное отношение осталось у меня к произведению.

LoraG

10 марта 2010 г. 20:11

Больше всего повеселил конец - типично в духе Фрая. А так - книга не самая "фрайская". Написано талантливо, поэтому и читать интересно, а вот сюжет - утопическо-фантастический, совсем не в его стиле.

tkomissarova

28 ноября 2009 г. 00:19

Когда я, наконец, перевернув последнюю страницу, вынырнула на поверхность из необыкновенного океана фантазий Стивена Фрая, дыхание перехватило от восторга. Как можно в 2-х словах охарактеризовать этот роман? Я бы сказала так: 600 страниц сплошного удовольствия. И это вовсе не преувеличение! Читая Фрая, получаешь наслаждение буквально от всего: от необыкновенно яркого и насыщенного сюжета, от удивительно грамотного, красивого языка (спасибо за это и переводчикам), от тонкого юмора, от точных исторических зарисовок и, конечно же, от того с какой легкостью Фрай умудряется размышлять о самых серьезных и важных вещах. Автор затрагивает очень много важных вопросов: что такое история? можем ли мы на нее повлиять? может ли человек изменить что-то в жизни, хотя бы в своей собственной,…

Orlic

14 ноября 2009 г. 13:17

Стивен Фрай. Человек, которым я искренне восхищаюсь. Блестящий актер, носитель эталонного английского языка и обладатель потрясающего чувства юмора. Я знаю его по "Шоу Фрая и Лори", я слушала "Гарри Поттера" в его исполнении, восхищалась им в "Уайльде", восторгалась в "Питере Кингдоме". А вчера решила его почитать.. И лучше бы я этого, честно говоря, не делала. То ли не с "Как творить историю" надо было начинать, то ли я слишком многого ожидала и вкусное предвкушала, но переворачивала я последние страницы с чувством ребенка, узнавшего, что Деда Мороза все-таки не существует. "Человек-оркестр", "писатель-интеллектуал", "великолепный слог" - всеми этими эпитетами очень любят пользоваться, говоря о мистере Фрае-писателе. Кстати, грешат этим очень современные "критики" или кто там, не…

metrika

30 декабря 2009 г. 16:04

Написано, в целом, неплохо. Особенно если сравнивать с его же "Теннисными мячиками небес", которые мне активно не понравились. Занимательный сюжет, историческая игра средней степени тонкости, нераздражающий слог. Подозреваю, роман сильно потерял в переводе. Основная языковая игра ведется на разнице Англия-Америка, а основная сюжетная - на особенностях современного культурного фона. У переводчика просто не было выхода. Либо упускать аллюзии, либо "утолщать" их, подробно объясняя. Немного обидно, что не исчерпана глубина сюжета. Все несколько поверхностно и прямолинейно. Но, впрочем, это в пределах жанра. Возможно, Фрай - это такой английский Акунин.

nicka

17 сентября 2009 г. 23:07

Люблю Фрая а то, что он поднимает достаточно серьезные проблемы, но делает это в такой легкой и выразительной манере, что эти книги можно давать читать мелким детям. Нацизм, холокост, война, нравственность, никогда не думала, что про такие вещи можно писать с юмором. Ксттаи, примечательно то, что книга заканчивается воссоединением двух гомосеков. Заставляет задуматься о некоторых эмблемах нашей эпохи :) Да, наваерно я слегка нетолерантна к этих делам.

15 марта 2009 г. 23:56

Все же настолько просто. Я знал - это именно то, что мне требовалось.

Настолько просто. Весь ревущий смерч истории стянулся воронкой в одну-единственную точку, повисшую, как заостренный до невероятия карандаш, над страницей настоящего. Иточка эта была так проста.

Любовь. Ничего другого просто напросто не существует. Вся ярость и бешенство, неистовсьво и завихрения смерча, втянувшего в себя столько надежд, разметавшего в стороны столько жизней, свелись, в самой сердцевине его, к этому мигу, к настоящему, к любви.

Эта книга вовсе не о любви. Книга о том, что личность в истории играет немалую роль, но если в воздухе витают предпосылки к определенному направлению развития событий, то если не одна личность, так другая возьмется за их реализацию. О том, что даже малейшее вмешательство в прошлое…

Morra

20 октября 2008 г. 18:21

Приятная книга. Увлекательное повествование, ненавязчивый язык, местами смешные, местами серьезные мысли наделяют довольно банальную идею путешествия во времени новыми чертами. Что необычно - в данном случае вмешательство в ход истории приводит как раз к крайне отрицательным последствиям. Но, конечно, все закончится хорошо. =) А вообще, мне понравились описания быта английского аспиранта-историка.

squidian

27 октября 2008 г. 11:26

Фрай прекрасен, как всегда, хоть и тошнотворен местами, но прекрасно-тошнотворен. Все книги про машину времени оставляют впечатление либо типа"какая разница, что написано, все равно все уже запутались", либо "черт, а где это зеленое перо должно быть завтра, если сегодня оно в чашке петри?" С Фраем, к счастью, такими проблемами не страдаешь.