NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

5 июня 2020 г. 16:27

Не самый зацепивший текст Лукина. Шестерка Вавочка конца прошлого века оказался простейшим, даже не симпатичной инфузорией туфелькой, а амебой, и однажды повел себя ровно также. Вот только при всей своей простоватости питается та не воздухом и солнечной энергией, так что стоит опасаться тес, кто меньше и медленнее. В переложении же на мир человеческий размер может определяться не только физическими габаритами. Кстати, википедия иронично отмечает: "обитает на дне пресных водоёмов со стоячей водой, особенно в гниющих прудах и болотах". Тут хоть смейся, хоть плачь, вспомнив описанное в рассказе время. Вавочка не самый страшный хищник в таком болоте, хотя для маленького человека и он опасен.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 января 2019 г. 22:29

У этой книга Лукина, пожалуй, самое большое количество названий. Я лично знаю, как минимум, три. Но, подозреваю, что их даже больше. В свое время меня это довольно сильно разочаровывало - кажется - ага, вот еще новый роман Лукина, который я не читал, но нет, оказывается, что уже читал. Впрочем, один раз я даже умудрился найти на каком-то диске стиля «десять тысяч текстов» файл со всеми этими «романами». Да, да, их просто взяли и скопировали друг за другом с разными названиями. Один и тот же текст. На самом деле это был довольно жестокий облом. Но это все воспоминания. Что здесь важно – так это мои личные ощущения от этой книги. Меня довольно сильно интересовало в то время, что же там будет дальше. Как же так, автор создал свой мир, но…, впрочем, по порядку. Идея книги довольно…

7 ноября 2016 г. 18:41

4 Бедная ворона!

В общем, история Атоса в одном криптолитературоведческом разборе так меня затянула, что тут же откопалась на Лайвлибе подборочка статей и книг на эту самую тему. Жалко, что махонькая - может, кто ещё чего подскажет?

Изучать подборку я начала с самого безобидного и непонятного - оправдания Вороны из той самой басни. За что её оправдывать-то? Она же, вроде как, потерпевшая? А всё не так просто, друзья! Оказывается, за переводом этой вполне себе назидательной истории о вреде лести кроется парочка невезучих переводчиков, которым крупно прилетело за двусмысленность, которую можно усмотреть в облике сыролюбивой пташки. И пусть разбор коротенький, он очень ёмко и живо рассказывает эту историю.

Словом, хорошо да мало. Больше, больше находок в знакомых произведениях!

2 марта 2009 г. 19:53

обычно не очень тянет читать что-то с подобным названием и аннотацией. но в данном случае определяющей была фамилия автора. в итоге я только выиграла. повествование идет, вроде бы, все о том же нло и достаточно банальной ситуации неожиданного перемещения главных героев в другой мир. но потом начинается радость для любителей нестандартных сюжетных решений 8) рассказывать, думаю, не стоит.

настроение в книге смешливое, но, в основном , под кодовым названием "смех сквозь слезы" а финал вкупе с моралью так и вовсе серьезные донельзя. кстати, о финале. на мой вкус, автор решил ситуацию единственно возможным способом. при других раскладах потерялся бы вся соль.