Порочный, сумасбродный, непредсказуемый человек, бессмысленно жестокий тиран, кровавый деспот… Кажется, нет таких отрицательных качеств, которыми не обладал бы римский император Гай Цезарь Германик…
Серия: Малотиражные издания
Издательство: Молодая гвардия

4 мая 2020 г. 11:03

3 Пересказ вместо анализа

Из этой книги можно вынести, что со времен Тацита и Светония историческая наука ни на шаг не продвинулась вперед. Книга представляет собой пересказ этих авторов, да еще Иосифа Флавия, с многочисленными цитатами, и по плану Светония, что даже подчеркнуто названиями глав. Как говорил Шерлок по поводу дамы в розовом, "я надеялся, вы копнёте поглубже".

Только для первого знакомства с эпохой, для неподготовленного читателя, который вообще не знает действующих лиц.

ISBN: 978-5-235-04216-2

Год издания: 2019

Количество страниц: 254 (Офсет)
Масса: 318 г
Размеры: 205x135x14 мм

4 мая 2020 г. 11:03

3 Пересказ вместо анализа

6 октября 2019 г. 18:22

Первые 4 главы – это краткий пересказ другой биографии автора «Тиберий». Причем слово в слово. И т.к я все-таки читала эти книги друг за другом, то приходилось буквально перелистывать страницу за страницей. А это, на минуточку, больше половины книги. За эти главы разве что отношения Гая с сестрами и другом Иродом Агриппой были раскрыты подробнее. Потом Калигула пришел к власти... И если в случае с Тиберием автор пытается критически оценивать античные источники, пользуясь ими с осторожностью, порой подвергая их сомнению, анализируя и выдвигая альтернативное мнение о каком-либо поступке принцепса, событии и т.д, то в случае с Калигулой он себя этим не утруждает практически вообще. Калигула тут ровно такой каким был у Светония, Тацита, Иосифа Флавия и т.д Т.е какой-то непроходимый неадекват…