Максим Исповедник: полемика с оригенизмом и моноэнергизмом

Максим Исповедник

3,8

«Воспламенение ума в духовной пустыне», или Слово первое, излагающее учение о пути уединения (Слова аскетические, собрание I, трактат 1) есть первый опыт русского перевода Слов Мар Исхака с горы…
Серия: Smaragdos Philocalias
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета

Kassia

9 апреля 2009 г. 16:45

Оглавление и краткую аннотацию можно найти здесь. Первая часть (жизнь св. Максима и переводы текстов) мне понравилась куда больше, чем вторая (Амбигва со схолиями и книга Шервуда), т.к. вторая слишком заумная, зато первая интересная и местами очень впечатляет (впрочем, мне в последнее время вообще история ближе, чем богословие). Я надеялась, что вторая часть мне хоть что-то прояснит в Максимовом богословии, которое я с трудом воспринимаю, но в итоге возникло только еще больше недоумений и вопросов. Зато во второй части есть, что обсудить :) Некоторые из обсуждений были в жж: - дурацкие вопросы - продолжение (1) - продолжение (2) - продолжение (3) - обсуждение Шервуда - и по поводу Амбигвы - еще про Шервуда - и еще (собственно, о моем разочаровании) - наше будущее - туман.

ISBN: 978-5-288-04311-6

Год издания: 2007