31 августа 2013 г. 19:17

Роман написан как приквел к известной тетралогии "Хроники Пропавшего Легиона". Но это как раз тот случай, когда по сюжету, стилистике и художественным задачам приквелл никак не связан с основной серией. "Хроники" писались как приключенческий роман на тему "чужак в чужой земле", главным содержанием цикла были авантюры героев в фэнтэзийном мире и их житие-бытие на чужбине, адаптация к новым правилам и условиям жизни.

"Мост Разделения" - я бы предпочла переводить название романа буквально - вряд ли будет справедливо оценен любителями героического или эпического фэнтэзи. Цель этого романа - не увлекательный сюжет вперемежку с сальными шуточками, бытовыми деталями, и отношениями героев между собой. Сальные шуточки, конечно, все равно присутствуют, хоть и в гораздо меньшем объеме. Роман…

21 октября 2012 г. 20:09

Приквел получился гораздо слабее основного цикла (написан, кстати, после него), а большинство сюжетных линий и ходов прекрасно известно читалелям последнего. Однако роман важен как логическое начало, раскрывающее эволюцию жреца светлого бога Фоса в воплощение самой Тьмы. Для тех, кто только знакомится с миром Видесса - должно быть интересно, жаль, только, что уступает роман "Хроникам пропавшего легиона" во всех смыслах, это может отпугнуть начинающего читателя цикла, а он однозначно достоин прочтения. Для тех, кто уже читал цикл - тоже в некоторой степени должно быть интересно, в плане предоставления возможности вновь погрузиться в любимый мир. Еще бы перевели 2 романа из подцикла "Смутного времени", так и оставшихся на русском языке не изданных, совсем бы было здорово.