3,9

Мимоходом рассказанная, мимоходом услышанная история, лет уже пятнадцать назад. Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой. «Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный…» И зачем я помню это? За пятнадцать лет произошло столько событий, столько родилось и столько умерло своей смертью людей, столько погибло от злодейских рук, спилось, отравилось, сгорело, заблудилось, утонуло… Зачем же история эта, тихо и отдельно ото всего, живет во мне и жжет мое сердце? Может, все дело в ее удручающей обыденности, в ее обезоруживающей простоте?

licwin

6 мая 2024 г. 16:27

Я не смотрел сериал "Слово пацана". И не собираюсь его смотреть. Но время от времени до ушей и глаз долетает какая-то информация. На прошлой неделе мне показали видео, как в соседнем поселке, в сельской школе на дискотеке подростки танцуют под "Ласковый май", как в фильме.  Я и до этого догадывался, какой посыл несет этот сериал, но все же решил для верности глянуть отзывы. Вот пару цитат:

Слово пацана имеет жирную нить романтизации уличной культуры, романтизация заключается в том, что там проскакивают, как и в любом обществе жесткого авторитарного строя, интересные идеи по защите своих, честность в братстве, поддержи ближнего своего, свои и больше никто

или вот еще:

Прослеживается романтизация того, что девушки любят бандитов, смелых, что семья рада, что есть деньги и они хорошо живут, да…

Первая публикация – журнал «Новый мир» №9/1989.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1989

licwin

6 мая 2024 г. 16:27

или вот еще:

linora-vesta

19 октября 2022 г. 14:59

«Я никогда не видел ее, ту девушку. И уже не увижу. Я даже имени ее не знаю, но почему-то втемяшилось в голову — звали ее Людочкой».

Со взрослой прозой Астафьева я познакомилась не так уж и давно. Помню, тогда читала я его «Прокляты и убиты» - небывалой силы роман. Настолько, что с первого раза прочитать у меня не получилось. А уж детскую и подростковую прозу знаю и люблю с самого младшего возраста. Поэтому «Людочку» садилась читать с большими ожиданиями, которые целиком и полностью оправдались.

Сразу хочется заметить, что это ну очень непростой рассказ. Тягостно-печальный, с душком чернухи, хотя и безусловно талантливый. По атмосфере чем-то напоминает фильмы Балабанова.

И, хотя рассказ был написан в 1987 году, а судя по начальной фразе, действие его происходило еще раньше, просто…