yulechka_book

8 февраля 2020 г. 21:18

Книга написана для дошкольников и школьников от лица Алексея Леонова , в которой он рассказывает детям о том как впервые вышел в космос на корабле Восток - 2. О своих ощущениях , о том как красив космос и наша земля от туда. По объему она совсем маленькая , есть конечно же и иллюстрации , очень хорошо выполненные . Конечно огорчает объем , хотелось бы побольше почитать , но думаю ребенку хватит для первого раза. Он узнает о тренировках , о том что чувствуешь там в невесомости от того кто сам совершил полет .

Rusalka_russe

28 февраля 2017 г. 17:31

Когда я училась еще в начальной школе, наша учительница рассказывала нам о том, что в западных учебниках никогда не упоминают имя Юрия Гагарина, а говорят лишь о первом человеке на Луне. Она рассказывала об этом факте, как о чем-то невиданном и неслыханном и, конечно, как о чем-то бесконечно возмутимом. Я до сих пор помню, как ее рассказ удивил меня тогда. Прошло уже двадцать лет с того момента и вот я в другой стране, я покупаю ребенку книги зарубежных авторов, и ни в одной западной энциклопедии для ребенка младшего возраста не написано про Гагарина. Как будто бы его вовсе не было. Как будто бы сразу Амстронг высадился на Луну. И мне это так же обидно, как и моей учительнице много лет назад. И каждый раз я сажусь рядом с ребенком и начинаю рассказ с самого начала, заполняю…

zadnipriana

9 февраля 2017 г. 12:28

Маленькая, милая книга-воспоминание, книга-эмоция. Хотя в ней мало описаны собственно чувства и переживания автора, которому довелось стать легендой, есть в этой книге эффект присутствия его, ощущается энергетика великого подвига.

Почти десять минут потребовалось нам, чтобы выйти на орбиту высотой в пятьсот километров

Вы представляете себе такое? 500 километров! Практически от Киева до Одессы! Сумашедшее растояние, которое мы летом на машине преодолевали за 6-7 часов, космический корабль одолел за 10 минут! Мне не хватило описания Земли, ее вида из космоса. Но даже то, что есть в этой книге, не может не заставить замереть, представляя эту картину: маленький человек покидает стены корабля и уплывает в открытый космос, где невозможно определить, где низ, где верх, где солнце обжигает…

ohmel

Читающая белка

30 апреля 2016 г. 11:29

Неожиданно пронзительная и яркая книга. Вот знаете, даже и минусов найти не могу. Коротко, по делу и очень точно. Я заглотнула книгу буквально за час. Не знаю, кто помогал Леонову, но это был гениальный редактор - весь полет было ощущение присутствия и сопричастности. И ведь самое в этом поразительное, понимаешь, что это не фантастика типа "Марсианина" , это реальность, это было! И Леонов это пережил!!! Да, и рисунки в книге, авторства того же самого Леонова. Где-то схемы. Где-то ощущения. Вот это - входящий в атмосферу Земли космический корабль, идущий на посадку. Кстати, Леонов закончил Чугуевское летное училище. Оно потом было переведено в Харьков и моя школа была подшефной у ХВВАУЛ. Леонов и другие космонавты приезжали в училище на какой-то юбилей. Я их помню очень смутно -…

agata77

29 апреля 2016 г. 23:14

Прочла с грустной ностальгией. Леонов, конечно геройский человек, интересно было его почитать. Это короткая книжечка о первом в истории выходе человека в открытый космос. 18 марта 1965 года. К сожалению, стиль у товарища Леонова по-военному сух, лаконичен. Мне вот не хватило эмоций, красочных описаний, переживаний. Ну, будем дальше читать «Марсианина», там наверное, напереживаюсь. Леонову спасибо за отчет и очень чудесные иллюстрации. А еще понравился романтик Королев «Желаю вам попутного солнечного ветра!» Эх, романтика Космоса!

P.S. Хм. После прочтения книги Батурина вынуждена вернуться и добавить пару строк. Леонов все же оказался слишком лаконичен. И многое из своего полета «пропустил». Например, что при возвращении из космического пространства в корабль оказалось, что скафандр…

Djetty

19 октября 2013 г. 18:18

Его имя известно всем — имя первого космонавта, первого человека, покинувшего космический корабль и вышедшего в открытый космос. И мы горды тем, что это имя — русского человека, советского космонавта.

Алексей Архипович Леонов — человек-легенда и, как оказалось, творческая личность. Он написал маленькую книжицу для детей — о себе и о космосе, о своем выходе в открытое пространство.

«Задачу очень образно и чётко поставил Сергей Павлович Королёв, удивительно просто: моряк, находящийся на борту океанского лайнера, должен уметь плавать в океане; точно так же космонавт, находящийся на борту космического корабля, станции, чего-то там, должен уметь плавать в открытом космосе».

«Выхожу в космос» - не научные термины, не доклад, не биография. Это больше эмоции и впечатления:

«Я даже не помню,…

21 июля 2013 г. 15:51

Наступил момент, к которому мы шли так долго, — человек плавал в космическом пространстве. Корабль медленно вращался, купаясь в солнечном потоке. Звёзды были везде: вверху, внизу, слева и справа. Правда, в космосе трудно сказать, где верх, а где низ. Но чтобы работать в космосе, надо их выдумать.

Не рецензия, но пара слов.

Впечатления от первого лица, да еще так увлекательно написанные - что может быть лучше! Читаешь и невольно проникаешься тем чувством, что вот-вот, прямо сейчас произойдет воистину великое, историческое событие - человек в первый раз выйдет в космос.

Книга написана для подрастающего поколения, так что в ней совсем нет сложных терминов или непонятных объяснений. Сплошь - эмоции, ощущения, чувства. Кто сказал, что ученые (а космонавты - те же ученые) не романтики?

К…