5 июля 2019 г. 19:54

4 Неплохо...но для уровня первого курса.

Для первокурсников и кто только начинает знакомится с языкознанием. Для остальных же - скукотень. Нравится в этой книге то, что всё написано простым языком. Благодаря данному пособию можно полюбить языкознание. Или даже влюбиться. Что произошло как раз таки со мной.

6 июня 2015 г. 23:59

Окей, давайте на чистоту: почему я так люблю эту книгу, и почему я так ее не люблю? Начнем с ее плюсов - простые вещи там написаны по-простому. Что-то наподобие языковых классификаций там разобрано адекватно. Книга, в которой обещали рассказать про основы языковедения, рассказывает о его основах - всё логично. Веселят примеры из разных языков, очень часто экзотических. Ну, не хотелось бы вам узнать про словообразование в, скажем, нгансанском языке? Одно название уже радует =D. А вот теперь минусы. Сложные вещи написаны по-сложному. Некоторые абзацы заставляют чуть ли не рыдать в углу, судорожно вытирая слёзки и открещиваясь с воплями "Изыди". В крайних случаях я даже зачитывала из сей книги отрывки своим домашним - чтобы знали, кто в доме хозяин. Примеров много, что,казалось бы, плюс,…

28 ноября 2013 г. 02:13

Учебник даже на момент своего первого издания не содержал исчерпывающей информации о современных ему лингвистических теориях, что уж говорить о текущем дне. Реформатский устарел, и устарел безнадежно. То, что его продолжают через силу скармливать на первых курсах филфака - преступление против человеческого знания и любви к науке. Современная лингвистика сложна и разнообразна, чего стоит только генеративное направление, возникшее уже после выхода учебника Реформатского! И все это первокурсникам (а иногда и студентам старших курсов) предлагается пропустить потому что потому. Конечно, учебник не плох, и Реформатский ни в чем не виноват, но время идет и, пожалуй, хватит учиться по книгам, отстающим на пол-века!

15 января 2013 г. 16:49

Конечно,есть что-то интересное. Но к моему экзамену там было процентов 30 материала.Ожидала большего)

1 мая 2010 г. 19:57

Господи, как хотелось застрелиться самой, или застрелить автора в процессе подготовки к экзамену по языкознанию в институте!!!!!