Труп в библиотеке. Фокус с зеркалами. Карибская тайна (сборник)

Агата Кристи

3 декабря 2023 г. 22:49

До чего же талантлива старушка Агата, по истине королева детектива. Каждый ее роман это шоковая терапия для серых клеточек, если хочешь хорошенько встряхнуть мозгом смело бери книгу Кристи и не ошибешься. В этот раз нам предсоит расследование в компании старой девы мисс Марпл, если честно она мне нравиться чуть меньше эксцентричного бельгийца, но именно в этом романе автор совсем немного отводит времени старой леди, расследование в основном производиться полицией, хоть и не очень удачно, и основной вклад все же вносит мисс Марпл. Как следует из названия книги, труп находиться в библиотеке, в библиотеке замка, и пренадлежит как замок так и библиотека очень влиятельному джентльмену, мистеру Бантли, отставному полковнику и его верной супруге. Труп неизвестной молодой особы, как выразилась…

19 февраля 2024 г. 19:45

4 Мое знакомство с мисс Марпл

В библиотеке супругов Бентри нашли тело молодой девушки, за расследование берется полиция и мисс Марпл. Сюжет интересный, да и убийцу я так и не смогла отгадать. Но вот читать о Пуаро мне нравится больше.

FlorianHelluva

14 ноября 2023 г. 17:18

Романы Агаты Кристи это всегда хорошее времяпрепровождение. Но в этот раз интриги не получилось к моему сожалению. В процессе чтения, а вернее почти сразу, я вспомнила серию сериала про мисс Марпл. Вот в чем недостаток экранизаций - потом менее интересно изучать первоисточник.

Впрочем, мне это не помешало просто насладиться слогом и темпом повествования. Хотя мисс Марпл я люблю меньше Пуаро, но и про нее читать занятно. Въедливая старушка с зорким глазом и светлым умом. И они ей не изменили и в этот раз.

2 января 2024 г. 21:38

Это просто отвал всего. Сначала всё кажется слишком сложным (много людей, связей и тд.), но потом всё становится легко. Ты пытаешься угадать убийцу и думаешь просто на всех, но я сразу отделил несколько людей, и как раз таки они оказались виновниками, но не все. Здесь я даже близко не отгадал убийцу. Рекомендую!!!

1 января 2024 г. 17:41

2 фокус с зеркалами

Первое произведение Кристи, которое мне не очень понравилось. События книги разворачиваются в особняке Кэрри-Луизы, и кроме нее там живет еще куча народу. Экономка, внучки, дяди, тети. Из-за такого большого кол-ва персонажей, очень сложно запомнить имена, и иногда начинаешь путаться, что вообще происходит.

Как по мне, события сильно затянули, всего 284 страницы в книге, но убийство происходит только на 150+- странице. Впервые читала книгу с Миссис Марпл, и честно, Пуаро мне нравится гораздо больше. Убийцу в принципе не так сложно отгадать, но я очень сильно запуталась и ступила, не смогла угадать. Но с каждой новой книгой Агаты навык угадывания убийц становится все лучше

Если сравнивать книги с Миссис Марпл и с Пуаро, то я 100% отдам своё предпочтение Пуаро, всё-таки он намного интереснее.…

8 января 2024 г. 22:59

5 О чём ещё может мечтать пожилая леди?

Я люблю Агату Кристи. И люблю ей мисс Марпл. Она такая очаровательная!

Вот подкинули мне снова книжку о том, как мисс Марпл решила отдохнуть в Вест-Индии после тяжелой болезни. Ну, и естественно, разве не могла она отдыхать спокойно?

Пожилая женщина мягко улыбнулась. «Интересно, — подумалось ей, — как бы он среагировал, если б я ответила: «Размышляю над тем, убийца вы или нет.»

Источник

AnnaSnow

25 сентября 2023 г. 23:01

5 Люди гибнут за металл под английскими туманами!

Как всегда, довольно необычный и интересный детектив, от Агаты Кристи, практически все ее произведения, содержат непредсказуемый конец. И этот роман не стал исключением.

Дело о странном трупе ведет внимательная мисс Марпл. Тело красивой и молодой девушки, Руби Кинг, оказывается подброшенным в библиотеку почтенного полковника, в деревушке Сент-Мере-Мид. Полковник и его супруга, Долли, как и слуги в доме, девушку не знали, но это все равно вызывает уже слухи и неприятные сплетни о обитателях данного дома. Поэтому, мисс Марпл помогает своей подруги, Долли Бантри, найти истинного убийцу и снять подозрения с ее мужа.

Местной полиции удается установить личность погибшей благодаря запросу о поиске пропавшей девушке и опознанию - ее узнает кузина, Джози. Руби приехала из провинции, чтобы…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

13 октября 2023 г. 09:31

4 Мисс Марпл летит в Вест-Индию

Детективы Агаты Кристи — настоящая палочка-выручалочка, когда хочется почитать что-нибудь уютное, ненавязчивое, но вместе с тем умное, слегка ироничное и захватывающее. Её книги — небольшие по объёму, буквально на один-два укуса — обладают какой-то удивительной магией: прочитав несколько первых страниц, вы уже не можете оторваться от чтения и полностью погружаетесь как в саму историю, так и в расследование преступления. Это всегда своего рода вызов для читателей: а попробуйте-ка сами догадаться, кто здесь убийца, ведь в ваших руках все ниточки.

Миссис Марпл очаровательна. Вообще-то я давняя поклонница Эркюля Пуаро (или всё же Дэвида Суше?), но старушка Марпл тоже очень интересный персонаж. За обманчивой внешностью этой "старой клуши" (как выразился один из героев книги, о котором скажу…

Maple81

17 октября 2023 г. 20:34

Сейчас я параллельно читаю книги про мисс Марпл и смотрю сериал с Джоан Хиксон. Иногда книга успевает вперед фильма, иногда получается наоборот. Я хорошо помню сюжет этой книги, кажется, были еще и другие экранизации, которые я смотрела не так давно. Словом, я не могу сейчас оценивать книгу на способность или неспособность догадаться до разгадки. Полагаю, что читателю это все же окажется слишком трудно, уж большо много всего тут наверчено. Преступление, конечно, очень жестокое, но потрясающе хитроумное. Две линии, которые совершенно неожиданно сплетаются в одну. Тот, кого следовало бы подозревать, имеет железное алиби. Тот, кто имеет возможность, казалось бы, должен быть категорически против этого преступления. Вообще, если бы ни мисс Марпл, а случись такое на самом деле в то время, я…

23 января 2024 г. 10:32

Развязка оказалась притянутой за уши.
На момент прочтения я ничего не читала и не смотрела от Агаты Кристи,и это было моё первое знакомство с писательницей,и оно оказалось неудачное.