7 февраля 2024 г. 19:20

Немного неточная, но предполагающая интересное аннотация) Традиция братьев нарушена из-за готовящегося заговора – во время этих событий как знакомство с характером брата – показался похожим на балагура – так и с девушкой-полицейским, предположительно, будущей невесткой (снохой) Джеффри. А тот находит себе необыкновенного друга, если не задумываться о том, что дружба началась с покупки и ментального воздействия. Интересно, как в будущем проявит себя робот Норби, и какие у него ещё секреты, и в какие приключения попадёт со вторым гг. Судя по тому, что они в кадетском корпусе сделали – два сапога пара) Из героев ещё понравилась наблюдательница за птицами.

Собери их всех, тридевятое царство по дороге

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

10 ноября 2023 г. 10:49

4 Магия vs робототехника

У кухонного компьютера нет чувств и практически нет мозгов. Тебе нет нужды хвастаться перед ним и рассказывать ему о своем инопланетном происхождении.

Вот за что уважаю Мэтра (а иначе называть Айзека Азимова у меня язык не поворачивается), так это за качественный подход ко всему, будь это «взрослый» Танторианский цикл, исторический или биохимический науч-поп, или же, как в данном случае, детская фантастика. Сюжет в этой книге драйвовый и неперегруженный, возможно, немножечко банальный(местами), но только в той мере какими бывают банальными сказки, однако и неожиданных поворотов здесь тоже хватает. Персонажи сочные, объемные, живые, вызывающие сопереживание. Язык легкий, описания минимальны, гораздо больше внимания уделяется действию, что, как по мне, для детской литературы – плюс. Есть и…

23 октября 2022 г. 19:19

В моем электронном варианте было 2 повести: "Норби - необыкновенный робот" и "Другой секрет Норби". В первой повести интересная завязка: космическая академия, трансмиттеры, космические челноки,  роботы - помощники. Занимательно было читать про первую встречу Джеффа и Норби, трогательное зарождение симпатии и привязанности между человеком и роботом. У Норби много черт капризного ребенка - тревожный, упрямый, непоследовательный и обидчивый. В начале это забавляет, потом (так как нет личностного роста (робот, же!)) начинает раздражать. Приключения в первой повести достаточно динамичны, даже захватили мое воображение. Вторая повесть - "Другой секрет Норби" оказалась скучнее. Нашла огромный плюс повести - хорошее снотворное.

Конечно, это детская литература. Такие книги надо читать в детстве, в…

7 июня 2020 г. 22:32

- Это обучающий робот? - спросил Фарго. - Конечно. Он учит меня, что жизнь сложна и полна опасностей...

Очень неплохая однозначно детская книга. История приключений четырнадцатилетнего подростка Джеффа и его новоприобретенного робота Норби. Норби - очень своеобразный робот. Он наглый, обидчивый и принципиально не подчиняется приказам. А еще у него есть уникальное умение, которое обещает множество приключений его обладателю и его спутникам в разных уголках галактики. Книга очень наивная, с хорошим простым детским юмором. Читать продолжение, я, скорее всего, не буду - детская литература, все-таки, не мое. Но вот подсунуть книжку детям или прочитать им вслух обязательно попробую.

SvetlanaFP

20 декабря 2019 г. 22:17

В личном "Топ 10" у меня по праву находится сборник рассказов А. Азимова Три закона роботехники - книга для всех возрастов, но от этого не менее интересная (рецензия). Этого, к сожалению, нельзя сказать о серии книг про робота Норби, где А. Азимов является лишь соавтором своей жены (её имя на первом месте в авторстве книг).

Серия состоит из 10 книг, описывающих путешествия очаровательного и загадочного робота Норби и его друзей (в основном это будет мальчик Джефф Уэллс - 14-летний кадет Космической Академии). Норби - необычное создание: он не слушается людей, как остальные роботы; может путешествовать сквозь время и пространство; имеет антигравитационный двигатель; поведение робота само по себе противоречит его сущности - он ведёт себя так, словно имеет сознание и чувства.

В серии была…

8 декабря 2016 г. 19:45

2.5

Слишком мало действий на книгу. Можно сказать, что просто одна болтовня все время. Робот, обладающий сверх-способностями из-за инопланетных частей, использованных для его починки - интересная идея. И его "не роботское" поведение тоже. Но вот все остальные слишком примитивно поступают - и адмирал, и Джеф, и его брат, и полицейская. А на роль главного злодея можно было бы кого-нибудь покруче придумать. В общем, задумка хорошая, но исполнено очень слабо.

Прочитано в рамках Школьной Вселенной.

3nni

23 сентября 2013 г. 13:38

Наверное такие книги вредно читать в моем возрасте; их надо читать лет на 20 раньше или не ждать именно от этой книги чего-нибудь серьезного, в духе Айзека Азимова, хотя он и заявлен в авторах )) Сначала мне резали глаза такие слова, как "террористы, захват власти", и я думала - на какой же возраст рассчитано это произведение? А потом поняла, что в наше время даже 7-10х ребят не удивить такими словами и объяснять им ничего не придется. Но все равно, как-то мне было не по себе. Поэтому моя оценка - четверка.

Прочитана в рамках мероприятия "Школьная вселенная"

13 сентября 2013 г. 01:55

Это что-то. Маленькая, на 400 электронных страниц, меньше часа чтения, - а сколько всего накручено! Семья, дружба, любовь, всегалактический заговор, спасение мира, школа кадетов, мечты об открытии века... И один загадочный робот, который похож на металлический бочонок, кажется, он родственник R2D2, но крайне умен, хотя и не умеет всегда применить ум как следует, а еще в нем есть детали не из нашей Солнечной системы, и... В общем, читайте и вы все узнаете. Мне книга показалась похожей на краткий сценарий фильма, и фильм этот я посмотрела бы с огрооомным удовольствием. :-) Минус балл только за краткость в стиле "окей" :-)