Soulwind

2 декабря 2021 г. 14:03

На эту серию книг, в частности на дилогию о Тони, я обратила внимание ещё будучи подростком. То ли название кричащее, то ли обложка, но тогда взгляд за что-то зацепился, но я не уверена, что полностью осознавала о чём, собственно, будет произведение.

Спустя много лет я всё же обратилась к этой истории. Знаете, впечатления смешанные. С одной стороны - ну как это всё можно оценивать? История, как заявлено, автобиографическая, а оттого в несколько раз ужаснее. Кто я такая, чтобы оценивать страдания другого, пусть и рассказанные с помощью книги? В то же время, ну как можно сказать о такой книге, что она понравилась? Можно сказать, что она хорошо написана, можно сказать, что в неё легко погрузиться, но понравилась - я не уверена, что в данном контексте употребимо это слово.

С другой стороны, я…

8 января 2022 г. 11:34

4 «Так в двенадцать лет я узнала, что алкоголь притупляет боль, и увидела в нем своего друга. Уже гораздо позже я поняла, что дружба с бутылкой может в одночасье обернуться дружбой с врагом»

Очень часто СМИ освещает тему насилия над детьми. Стараюсь эту тему обходить стороной, и уж как мне в руки попала эта книга - не помню.Она основана на реальных событиях, поэтому и воспринимается тяжелее чем, если бы это была просто книга с придуманным рассказом.История о предательстве отца, который с маленьких лет насиловал свою дочь. Мать ей не верила. Издевательства над крохой продолжались так долго, что случилось то, что должно было случиться рано или поздно – беременность.В общем, подобные книги не для каждого.Книгу трудно оценить. Сижу и думаю… как такое вообще оценивать.За эмоциональность могу поставить 4 из 5️

30 декабря 2021 г. 18:12

Читая книги о семейных ценностях в рамках читательского марафона и до него, я встречала истории очень разных и необычных семей, с общепринятой точки зрения, но вот с такой семьёй, как в этой книге, я встречаюсь впервые.

Книга Тони Магуайр «Только не говори маме» автобиографическая, как я поняла, а ценности в этой семье с каждым годом всё больше и больше подменялись на зависимость, ложь, страх, ненависть. По названию, я думаю, вы поняли о чём будет речь. Да, о насилии.

Главная героиня, девочка Антуанетта (Тони), была красивой маленькой кнопкой, которую очень любила мама и бабушка. Её наряжали, баловали, они жили в маленьком домике, у них был очень уютный мир маленькой семьи, в которой папа военный был на службе, а приезжал только изредка и воспринимался не как родной человек, а как…

10 марта 2021 г. 15:09

0 Хочется кричать от ужаса

Страшно, когда детей заводят люди, которым они не нужны. Тогда женщина любит мужчину сильнее ребенка, и становится соучастником самого страшного, что только может произойти. Я не могу объяснить поступка отца, чем он был "смотивирован", ведь он же действительно любил мать Тони, упомянуто, что он ревновал ее к ребенку, ему нужно было всё внимание, и в то же время... Как страшно в мире нелюбимому ребенку, когда нелюбовь достигает таких масштабов. Когда к твоей боли равнодушна мать - человек, который должен бы любить тебя безусловно. Что должно происходить в голове женщины, чтобы буквально разрешить творить такое, а затем просто про это...забыть? Уже поняв, что такое происходило долгие годы. Тем, кто шутит на тему феминизма, мне хочется дать по роже этой книгой, где общество считает, что…

7 января 2021 г. 09:06

5 Практическое пособие по виктимологии

Невероятно сильная, честная история о сексуальном насилии. Самое страшное предательство - матери, самое мерзкое - отца, психиатр был в плену обычных житейских мифов, общество затянуто в липкий страх как в тугой корсет. В насилии всегда виноват насильник - адекватным из всех спецов, окружавших ребёнка, оказался лишь судья. Показан весь путь прохождения пути жертвы, ничего лишнего, в связи с чем книгу однозначно рекомендую читать специалистам, работающим с семьями и детьми. Остальным - по мере силы их нервов. 10 из 10.

Hatred

18 декабря 2020 г. 19:11

Оглядываясь назад, я понимаю, что олицетворяла себя с жертвами апартеида. Меня возмущало высокомерие людей, которые изначально считали себя высшей расой. К тому времени я уже знала, что точно так же ведут себя взрослые по отношению к детям. Контролируют их, ограничивают их свободу, ломают под себя.

Мы привыкли во всём винить нынешние дурные нравы, то ли дело было раньше! Серьёзно?

Конец 50-х годов, Великобритания. Благополучная полная семья с единственной и горячо любимой дочерью Антуанеттой.

Идиллическая картина, не так ли?

Если только не брать во внимание, что с 5 лет у маленькой Тони и её папы появился маленький секретик от мамы. С каждым разом эти секреты становились всё более ужасающими. В один момент девочка не выдерживает и рассказывает матери о том, что делает с ней папочка, но та ей…

3 января 2021 г. 17:52

4 Тяжёлая книга, держит страхом за героиню до конца.

В прочих рекомендациях всё уже сказано, но хочу дополнить это одной деталью. Я от души не понимаю, почему основную долю вины вменяют матери Антуанетты — мол она могла остановить мужа, уйти от него. Нашему менталитету, увы, присуща манера обвинять жертву, чему в книге уделено немало строк. Однако что бы ей оставалось делать, куда идти с дочерью, если бы она таки сдала мужа полиции? «Тебе никто не поверит, от тебя все отвернутся». Если маленькую девочку, когда она рассказала о насилии отца, отвергли все, от родственников до учителей, то на что обречена одинокая женщина при ребёнке и без гроша в кармане? Я ни в коем случае не поощряю безволие матери, но вина всегда лежит на насильнике.

Книга называется «История одного предательства» — не исключаю, что авторка имела в виду предательство…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

22 июля 2020 г. 21:18

Я вновь столкнулась с книгой про трагическое детство. И если в первый раз с такой книгой я познакомилась по воле случая, то сейчас выбрала специально, ибо была подходящая тематика “проблемы детей и родителей”. Как и ожидалось, в этом романе зашла речь о педофилии. Слава богу, если можно так сказать, девочку насиловал только ее отец, а не начал продавать друзьям и знакомым. Я, наверно, никогда не пойму педофилов, а еще больше не пойму тех, кто выбирает в качестве жертвы своих детей. Вот чем надо думать, чтобы захотеть 6-летнего ребенка? В романе автор вспоминает свое детство, сидя в больнице около умирающей матери. Вот тут как раз и всплывает отец-педофил, что с 6 лет занимался сексом со своей дочерью. И как она в 14 лет забеременела, хотя была сцена, как они занимались сексом с…

Rupasova

18 ноября 2020 г. 16:21

4 Читайте хорошие книги!

Очень важная и серьезная книга. Именно такие произведения являются примером того, что о подобных ситуациях нельзя молчать. Тони Магуайр смогла самореализоваться и собрать себя по кусочкам после того, что с её психикой сделали родители. Но сколько таких же невинных несчастных детей, которые остались искалеченными на всю оставшуюся жизнь? Мысли об этом приводят меня в ужас.
В книге прекрасно показаны нравы царившие в Англии 60-х годов. Как и малодушная мать героини, общество предпочитало закрывать глаза на подобного рода ситуации. А если проблема становилась очевидна, и закрывать глаза уже не получалось, то искало виновного. И им, конечно же, оказывался тот кто был наиболее уязвим и не способен за себя постоять.

1 ноября 2020 г. 10:08

пошлая есть ещё из этой серии книга когда придёт папа.