4,3

В книгу вошли избранные статьи, доклады, выступления и интервью известного философа. Ее сквозные темы: смысл человеческой жизни и проблема смерти, роль и место философии в обществе, сознание и…
Издательство: Прогресс

luka83

31 августа 2018 г. 22:27

К счастью, это сборник, так что можно было прекратить чтение безболезненно. Скучно. Правильные, в принципе, слова. Иногда неплохие мысли. Но не хватает искорки, которая бы воспламенила это все. Уверен, автор - умный, глубокий человек, но вот чему у него научиться? Не ясно. Место философии и философов в современном мире - не то, что вызывает у меня беспокойство.

И почему-то вспоминался все время бородатый анекдот: "Объявление в газете - Умный мужик подумает над вашими проблемами".

ISBN: 5-01-002570-1

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 416 с.
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 25000 экз.

Кураторы

luka83

31 августа 2018 г. 22:27

16 марта 2018 г. 10:48

"Читаем мы то, что близко нашему душевному опыту. Какие-то куски литературы для нас закрыты потому, что они не совпадают с нашим жизненным путём и с самым главным актом - актом раскрытия себя" (М.Мамардашвили).

Данная мысль исчерпывающим образом объясняет позицию некоторых "экспертов" LiveLib'а, считающих книгу пустой, бессодержательной, а её чтение - бессмысленным подвигом. Очевидно, они "не узнали себя в том, что читали" (Мамардашвили), не узрели среди обсуждаемых онтологических, этических и эстетических проблем нечто подобное проблемам их личного бытия (а, может быть, никогда не формулировали таковые), не эксплицировали их для себя. Безусловно, чтение Мамардашвили, как, впрочем, любого философского источника (а не его парафразы), требует от человека определённого, даже каторжного…