27 сентября 2022 г. 22:11

5 Человек-тень

Вот к чему приводит выученная беспомощность. Мамы не стало, нашёл "мамочку"— доминанта. Отшила из-за интрижки - оказался на дне.

В 45 лет человек совершенно неприспособленный к жизненным перипетиям.  У каждого в жизни случались потери, но не каждый рассыпается на тысячи мелких осколков.

Безусловно, героя по-человечески жаль. Он отправился в это подземелье из-за страха.

Человеку легко опуститься на дно, но выбраться из него невозможно.

BelJust

по лени и унынию

8 сентября 2019 г. 22:52

4 Лики смерти

Каждый из рассказов данного сборника повествует о последних днях, часах, минутах жизни одновременно изнутри — от лица самого умирающего, и снаружи — складывая из слов окружения картину жизни, всю цепь роковых событий, ошибок, случайностей, которые привели к неминуемому исходу. С самого начала ясно, что герои обречены, однако автор делает упор не на элемент неожиданности или сюжетные изгибы, а на созерцательность, мрачное наблюдение.

Форма здесь превалирует на содержанием. Слог вьется филигранным кружевом, завораживающими рядами слов, собирающимися в четкие штрихи деталей. Каждая из них подобна острой игле, на время поглощающей своим блеском всё внимание. Неспешность повествования помогает прочувствовать настроение каждого рассказа. Несмотря на то, что все они больше о смерти, нежели о…

Gaz

8 января 2016 г. 19:40

Составилось впечатление, что в творчестве Витткоп этот сборник имеет довольно проходной характер. Тем сильнее желание испытать другие книги. Стилист она, — вероятно, от случая к случаю, но — эффектный, есть находчивые комбинации: например, неизбитое использование итераций.

Стеклись даже не абзацы или хотя бы предложения, — только отдельные обрывки атласной красоты:

«... бег времени, утратившего значение ...» «... похоронн(-ая) маги(-я) костей ... : косвенный образ всякого падения, гибели, уничтожения в земле, словом, ... возврата.» «... бремя, медленно накапливаемое путём упущений, износа, пренебрежения жизнью ...»

Бóльший интерес вызывает биография и, скажу так, умозрительные потуги воссоздать по художественным документам частную визию Витткоп. Здесь есть такой рафинированный, хоть и…

24 июня 2014 г. 12:21

Витткоп удавалось с удивительной чувственностью рассказывать о смерти. Вот уж действительно у каждого героя в книге образцовая смерть.

9 февраля 2014 г. 00:39

Как-то заранее сложилось предвзятое мнение о Витткоп как некрофильной, темной повествовательнице мрачного, которая знает толк в деле. Образцовая Смерть не оправдала моих надежд. Во-первых потому, что трудно было читать: постоянно приходилось находиться во внимании, стараясь не упустить ни малейшей детали, иначе можно было потеряться в рассказе насовсем. Да, именно так, Витткоп поразила витиеватостью своего языка, стилем и манерой изложения. Но в общем, книга не понравилась. Так вот, во-вторых, к моменту завершения N-го рассказа, я так и не смогла понять - о чем это все было и зачем? Короче смысла не уловила, удалось лишь смутно представить, что же хотела донести до меня Габриэль только в последнем рассказе. Несмотря на вышеперечисленные недостатки, мне очень понравился язык, было…

aja

12 марта 2013 г. 21:56

Из названия ясно, что веселого здесь ничего не будет. Этакая флегматично-меланхоличная словесная экспрессия с применением экспериментов с формой. Все истории посвящены теме смерти.

Что только и кого только мне не напоминали данные рассказы: - «Балтиморские ночи» - чем-то Роба-Грийе; - «Падение» - мрачность и отстраненность Боулза; - «Идалия на Башне» - даже Эдгара По.

Но я, ни в коем случае не сравниваю данные произведения, потому как Витткоп как всегда самобытна. К сожалению, не могу сказать, что это что-то из самых цепляющих вещей, что я встречала у этого автора, но внимания однозначно стоит. Особенно «Клод и Ипполит» и «Идалия».

Данный небольшой сборник – это скорее парад утонченных форм, а мне, видимо, более по вкусу, когда Витткоп полностью отдается мастерской игре словами, живописуя…

Lift_up

1 января 2013 г. 06:03

Смерть – это то, что бывает с другими. (И.Бродский, «Памяти Т. Б.»)

Кажется немного странным открывать книгу, когда знаешь, что каждому герою содержащегося в ней рассказа суждено погибнуть. Словно из-за ширмы или чужого плеча подглядываешь за чьей-то агонией, следишь, как шаг за шагом персонаж приближается к неминуемой смерти. Витткоп часто обвиняют в мизантропии. Испытывала ли она ненависть к своим героям, когда подводила их к последней черте? Нет, она, скорее, была лишь сторонним наблюдателем, эдаким экспертом, фиксирующим по часам фазы физического увядания. Точно и детально.

P.S. «Идалия на башне» - лучшая часть сборника, в которой ясно ощущается присутствие смерти, тяжелой, нависшей, ожидающей.