ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 декабря 2022 г. 08:08

5 Тлен и безысходность

Какая же прекрасная и одновременно отталкивающая книга. Во множестве рецензий на неё я видела слово "безнадёжность", оно идеально характеризует произведение. Ужасы пера Стивена Кинга меня страшат не так, как оказалось события в жизни семьи Елтышевых (видимо это уже возрастные изменения сознания).

Перед нами обычная среднестатистическая семья и их вполне себе обыденная жизнь. Таких семей среди нас тысячи. Папа работает в вытрезвителе, мама в библиотеке, один сын сидит в тюрьме за неумышленное убийство в драке, а второй оболтус никак не хочет работать и живёт с родителями. В результате преступной халатности на работе глава семейства уволен со службы, из ведомственной квартиры их выселяют, жить Елтышевым негде. Тут вспоминается тётушка из деревни, а точнее её дом, и семейство перебирается в…

17 февраля 2023 г. 15:03

3.5 Удивительные приключения никчёмышей в русской глубинке

Никого не жалко, никого Ни меня, ни тебя, ни его… (с)

Сенчин не очерчивает (даже не пытается) тот круг фундаментальных проблем, которые привели к развитию событий в тексте. Бытийные вопросы, характерные для более-менее серьезной литературы, отсутствую, глубинного конфликта нет. Строго говоря, текст не попадает под определение "роман", это скорее повесть.

Автор намеренно сгущает краски, но связь с реальностью на уровне фактуры присутствует, не смотря на это, для реализма слишком много сюжетных дыр и допущений.

Персонажи (специально?) упрощены, практически лишены рефлексии, нарушена логика их поступков – сопереживать им невозможно. Манера речи одна и та же у всех героев.

После одной трети текста, повесть стала напоминать старенькое юмористическое шоу "Деревня дураков". Еще чуть-чуть и…

15 января 2023 г. 15:46

Пошла череда книг (пока только вторая по счету, так что надо зафиксировать, чтоб не двоилось) на приблизительно одну тему. По порядку.

Роман Сенчин Елтышевы

На берегу предупреждаю , что это мрак, спуск вниз в ад без опции птицы феникс. Ну, и все сопутствующие "плюшки", доступные в деревне, в которой работы нет, совсем нет, вообще.

Живи, как хочешь, или не живи, лучше сдохни, не виси на шее домочадцев, если у тебя денежно затратные развлечения (бадяжный спирт).

Семейство Елтышевых, волею обстоятельств, перебирающееся жить в деревню матери семейства, в дом к тётке (доброта её не останется безнаказанной). С энтузиазмом и решительностью старшее поколение семьи имеет желание поставить новый дом. Но чтобы что-то построить новое, нужно что-то старое разрушить (по классике) на небольшом участке.…

Lookym

Просто читатель

15 ноября 2022 г. 14:11

Вы любите мотивационные книги? Тогда берите эту, она одна из лучших и читается влёт с потными ладошками от нетерпения узнать, что же будет на следующей странице.

После этого романа хочется бежать и работать, что-то делать, развиваться – что угодно, чтобы доказать себе и всем вокруг – Елтышевы – это не я, это не про меня.

Книга про цену (не)принятых решений, «легких путей», слишком высокую цену за философию «а что я могу поделать» и поиска виноватых. Про то, как необратимо движение вниз.

Не читайте, если боитесь реализма русской деревни, гнетущей безнадеги. Читается легко, но тяжело морально, настолько ярко и с обыденной беспощадностью описано падение.

Это сильное произведение, которое вполне может оказаться в школьной программе: прекрасно прописан фон, читается эмоционально и есть где…

ReadGoodBooks

8 января 2023 г. 01:13

4.5 В горле вспух горький комок

Культурный шок вызвала у меня книга автопокупаемого уже Романа Сенчина "Елтышевы". Роман-некролог, роман-катастрофа о нисхождении в бездну, в котором почти нет лирических нот. Это очень важная и значимая книга рубежа нулевых и десятых. Я считаю, что её должен прочитать каждый.

Роман посвящён описанию современной сибирской деревни и угасанию в ней целого семейства. До поры до времени жизнь семьи Елтышевых текла пусть не просто, но в целом правильно, как дОлжно. На взлёте нового времени глава семьи "проспал" момент и прозевал все шансы, когда нужно было выбрать путь и двигаться дальше, не имел особых увлечений, жил по обязанности, а не для души, в обиде на самого себя. Так прошло несколько тягостных, суматошных, переломных лет.

Пока однажды из-за нелепого скандала семья Елтышевых не теряет…

16 января 2023 г. 19:14

Очень "тяжёлая" книга, после прочтения остались лишь горечь, недоумение и страх ... неужели всё правда. Неужели благополучная интеллигентная семья может в один миг скатиться на самое дно жизни и исчезнуть без следа (даже единственный потомок Елтышевых носит другую фамилию). Первое желание, когда закрываешь книгу - "бежать в деревню", спасать, засаживать разоренные поля, которые таджики могут позволить себе взять в аренду и нанять русских на них работать. А потом приходит осознание, что Елтышевы тоже перебрались в деревню, пусть не по собственному желанию, но они тоже мечтали построить большой дом, восстановить хозяйство, "просто жить", а привело всё к беспробудному пьянству, болезни и смерти. Неужели жизнь в дерене настолько "мертва" или просто "мертвы" мы, окружившие себя комфортом?!

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию"

MyWorldBook

Диванный критик

19 ноября 2022 г. 16:29

Книга, которую читаешь и действительно хочется встать и что-то делать, жить, дышать полной грудью. ЖИТЬ по настоящему. А не прозябать, не катиться вниз. Роман во всей голой правде, какая в жизни бывает. Тоскливый, тяжелый и все надеешься, что будет хорошо, что будет счастье.

HarTay

29 октября 2022 г. 09:44

Тлен и моральное разложение одной семьи на фоне вымирающей деревни. Роман "Елтышевы" Сенчина - это реализм во всей его чудовищной неприглядности. Но он такой наш, до боли знакомый, что не может не оставить след. Не самое радостное чтение, горькое послевкусие, но необходимое каждому, чтобы задуматься.

Семейству Елтышевых приходится срываться с места и из города (пусть и небольшого) переезжать в глухую деревню, где их ждет лишь покосившийся домишко. И этот переезд психологически давит, а любые попытки ни к чему толком не приводят. И вроде пыжаться, пытаются,  а всё какие-то препоны и постепенно руки у опускаются (вернее тянутся к стопке водки).

В романе Сенчина показано, как отсутствие ценностей и семейных традиций приводит к полному разладу и распаду души. Мечтам и надеждам на смену…

21 сентября 2022 г. 14:36

4 Безнадёга.ру

"Елтышевы" - это пространство, где спившаяся и озверевшая русская деревня сталкивается с непонятно куда и зачем бегущим городом.

"Елтышевы" - семья, которая очень быстро, за какие-то несколько лет, съехала в пропасть.

Жизнь всех героев катилась под откос стремительно и неостановимо. Просыпались они без всякого желания вставать. Пытаясь представить, что может ожидать их сегодня хорошего, не находили ничего. Каждый день был напрасен, бессмыслен и глуп.

Конечно, бывало, возникали просветы в жизни этого семейства, наклёвывались удачи, но тьма постепенно и настойчиво сгущалась всё плотнее, надежда сменялась почти уже беспрерывными злобой и тоской.

Однако самое жуткое даже не история Елтышевых, а то, что показанное в романе, если включить второсортные программы НТВ, Малахова и прочее подобное,…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

18 октября 2022 г. 06:42

5 Спойлер

Безнадега! Полная и отчаянная... Очень тяжелая книга. Иногда было физически больно за людей, которые привыкли плыть по течению и попали в водоворот. Очень странно, что вроде взрослые люди, оказавшиеся в сложной ситуации, просто опускают руки и не видят света в конце туннеля. Для них жизнь заканчивается со сломом привычных устоев. По-новому они жить не умеют и просто доживают свой век. Деревня здесь не милая и красивая, а безжалостная и обреченная. Здесь все приходит в упадок, люди выживают кто как может. Здесь есть место и подлости, и предательству, и мести. Очень жаль, что люди могут вот так опуститься за достаточно короткий срок. Все мои надежды на благополучное разрешение умерли вместе с младшим сыном Елтышевых.