28 января 2024 г. 22:16

1 Не переезжайте жить в деревню

Автор пишет про гибель деревни. В полностью беспросветный чернушный мрак не продирается даже лучик надежды. Все герои умирают (обычно достаточно одного удара). Кругом царит атмосфера безденежья, недоверия и алкогольного угара. Любить такую прозу и наслаждаться ей подобно самобичеванию. Хочется закинуть пару пилюль счастья после этого романа. Кому нужны эти сгущенные краски и тоска? К этой книге можно смело продавать верёвку и мыло. Не могу понять восторженных отзывов на эту безнадежность. Если вам дорога ваша психика, держитесь подальше от этого романа.

7 января 2024 г. 13:59

5 Внутреннее сползание на дно жизни

Третья книга от автора - и снова в самое сердечко! Здесь великолепно все: и красивый выверенный слог, который помогает в красках представить историю, и динамичный сюжет, и блестяще прописаны характеры персонажей. Мы следим за сюжетом от лица 3 членов семьи: матери, отца и сына. Это помогает лучше понять их мотивы, страхи, желания, мысли. Каждый герой здесь многогранный и вызывает эмоции. Отдельный плюс для меня - это атмосфера. Сенчину удалось передать характер и быт российской глубинки с невероятной точностью. Я как будто вернулась в свое детство, где меришь джинсы стоя на картонке на рынке и ешь блины, приготовленные на сале, у бабушки в деревне. Сцена, где мать продавала на рынке собранные ягоды, врезалась в память надолго. Больше всего мне понравилось, как точно автор раскрыл каждый…

KtrnBooks

3 декабря 2023 г. 13:03

5 б е з ы с х о д н о с т ь

В очередной раз задаюсь вопросом, чем же меня так привлекает российская хтонь? Почему не отталкивает погружение в людские судьбы, где совсем не видно просвета?

Я искренне не могу ответить на данный вопрос, но с упоением продолжаю погружаться в такие романы.

Елтышевы. Семья, с одной стороны благополучная, но в какой-то момент всё идёт вкривь и вкось - младший сын попадает за решетку, позже за превышение должностных полномочий и нанесения вреда туда же чуть не попадает отец, без пары лет капитан милиции. Старший сын лоботряс, мать - без пары лет пенсионерка, заведующая библиотекой.

Чтобы за ту самую решетку не попасть отцу, им приходится отдать государственную квартиру и переехать в глухую деревню к старой тете матери. Стараться как-то там выжить. Барахтаться, подсчитывать копейки.

И вот это…

Lananokhin

22 октября 2023 г. 11:35

5 Спойлер Гибель семьи Елтышевых

Роман Романа Сенчина "Елтышевы" меня просто поразил. Это настолько сильное произведение, что после прочтения постоянно думаешь о нём, анализируешь. В своей рецензии на роман Майя Кучерская написала, что Романа Сенчина все считают продолжателем традиций Чехова, но "его стёртый язык скорее напоминает советскую прозу эпохи соцреализма". Я могу согласиться с Кучерской. Мне тоже проза Сенчина напоминает советскую литературу, хотя, безусловно, влияние Чехова тоже ощущается. Семья Елтышевых постепенно погибает, деградирует, вымирает, угасает их род. А началось всё 24 апреля 2022 года, именно тогда всё пошло под откос. Николай Михайлович Елтышев, глава семьи, капитан милиции, работающий дежурным в вытрезвителе, чуть не погубил нескольких человек. Он велел закрыть их в подсобке, где они чуть не…

7 октября 2023 г. 22:05

4.5 «В горе товарищей нет. Горький опыт никому не нужен, он пугает людей, когда они видят его в глазах другого». ( «Вечная мерзлота» Виктор Ремизов.)

Цитата четко дает понять, почему многие не хотят читать этот роман или пытаются отрицать описанную в нем суровую действительность. Будто бы слова «Так не может быть. У нас такого нет» отменяют реальность.

Автор настолько реалистично показал всю безысходность, безнадежность происходящего, что становится страшно и тоскливо. Мы наблюдаем, как обычная семья падает на самое дно. Муж – милиционер, жена – библиотекарь, два сына, - вполне среднестатистическая ячейка общества. И все у них было как у всех: жили на служебной квартире, машина, работа – дом – работа, - не хуже и не лучше, чем у других. В какой момент у них все пошло под откос? Не в тот ли момент, когда один из сыновей по глупости попал в тюрьму? Или в тот момент, когда муж превысил свои полномочия на работе, был уволен и пришлось…

10 декабря 2023 г. 07:53

5 Заговор против Елтышевского рода

Во время чтения занимала внутренняя борьба неотъемлемой читательской апофении с чётким осознанием авторского намерения: изобразить трагедию одной небольшой незадачливой семьи не просто реалистично, но добавив такую неочевидную деталь жизни, как бессмыслица.

Объект рассмотрения автора, на мой взгляд -- это не просто (хоть и в том числе) отношения человека и общества, человека и государства, человека и города/деревни, как у деревенских прозаиков (хотя мы совершенно точно не раз вспоминаем о них в процессе чтения), человека и его собственной морали, наказания за ошибки в жизни, как у Достоевского или Салтыкова-Щедрина. Перед героями никто не ставит вопроса искупления греха, служебной ошибки Елтышева-старшего, лени Елтышева-младшего, ответственности перед обществом за это, перед героями не…

17 ноября 2023 г. 22:42

5 Художественно-литературный убийца псевдомотивационного ширпотреба

Обычно, извлечение жизненных уроков из книг не про меня. Не верю я в то, что душещипательная история и ошибки персонажей могут меня чему-то научить. Да, сопереживать, да анализировать сюжет, но не более. My bad, может это я просто чересчур толстокожий.

Но Елтышевы, можно сказать иной случай. Книга прям-таки берёт за волосы и вырывает из липких объятий апатии. Это балабановщина с её хтонью и тленом. Настолько густая в ней атмосфера депрессии, настолько пофигистичны к своему тараканьему бытию персонажи, что хочется закричать: «Да сделайте уже со своей жизнью что-нибудь!»

Современное переосмысление Обломовщины, куда более хлёсткое и беспощадное. Глубинка вымирающей российской деревни в самом пошлом и неромантизированном её проявлении. Сюжет рассказывать не буду, ибо как такового направления…

14 декабря 2023 г. 10:52

4.5 Безнадега в каждой строчке

Сначала я думал, что Елтышевы сами виноваты в том, что с ними случилось. А уже ближе к концу стал приходить к выводу, что они оказались в ловушке, которую можно назвать безысходностью (тут ещё можно добавить и слово "русской" - кому как по душе).

Книга сначала тяготила своим медлительным повествованием, а затем стала тяготить своим беспросветным содержанием. Даже стало страшно - страх скатиться в такую же безнадёгу, барахтаться в ней и тонуть, тонуть, тонуть.

Концовка (там, где про второго сына, но без спойлеров) показалась совсем уже графоманской - ну как бы всё предсказывалось, честно говоря. С другой стороны, почему бы и нет - жизнь и не такой подкидывает.

В любом случае хороший роман, который буду рекомендовать другим.

groslerka

Эксперт-любитель

26 сентября 2023 г. 20:34

Современная русская проза очень часто неоправданно тяжёлая. Вот «Елтышевы» тоже максимально трагичны и безнадёжны, а читалось хорошо. Я не могу понять, это автор хорош или всё-таки вопрос в том, что у нас разница в возрасте с ним примерно десятилетие. И это именно тот отрезок времени, который позволяет более нейтрально воспринимать тексты? Та самая необходимая дистанция. Это как если ты смотришь новости, что что-то где-то происходит, ты ужасаешься, но понимаешь, что всё равно это в соседней деревне. Потому что современные романы одногодок я читать не могу просто физически: хочется +- повеситься. Ведь это всё происходит в деревне, в которой живёшь ты.

Трагическая судьба одной семьи. Абсолютно несимпатичные мужские персонажи. Сильнейшее сопереживание маме. В общем, отличная семейная драма.…

marinesik

4 августа 2023 г. 17:35

4 Безнадёга.

Очень тяжелый, по содержанию роман о 90-х годах 20 столетия. Вспоминая их (90-е) дрожь берет. Вот и эта книга вернула меня в те поганые годы. Семья Елтышевых самая обычная, средне статистическая по стране. Жили они , жили, но что-то пошло не так. И вот они у разбитого корыта. Карабкаются, карабкаются и ничего у них не получается. Сплошная безнадега. А больше всех мне жаль мать семейства. Три непутевых мужика, не смогли устоять в тяжелых обстоятельствах. При всех трагических событиях описанных в романе, читается он хорошо, потому , как написан доходчивым языком. Книга о мрачной русской глубинке без прикрас. Автор очень хорошо передаёт атмосферу трагизма и обреченности.