18 мая 2024 г. 09:30

3.5 Хорошая добрая история

Зная стиль Фэнни Флег, с самого начала было понятно чем закончится книга. Поэтому читал я ее не ради финала, а чтобы погрузиться в эту теплую атмосферу. Читал ради процесса, как будто пил приятный теплый напиток. Сюжет предсказуем, герои понятны, резкие повороты в сюжете отсутствуют. В некоторе моменты всё так хорошо складывается, что в голове всплывает навязчивая мысль, что это выдуманный сюжет. И это мешает погружению. Хочется действительно забыть о том, что читаешь выдуманную историю и представить, что мы живем в прекрасном мире с добрыми, отзывчивыми, небезразличными к чужим проблемам людьми.

goramyshz

9 января 2024 г. 12:16

5 Рай для подранков

Оказывается, бывает аллергия на холод. Но от холода бывают и всякие осложнения других болезней. И вот один товарищ, титульный главный герой, получил подарочек под Рождество - очень плохо все со здоровьем, лёгким практически конец и вот-вот все даст осложнения на сердце... Весело, правда?) Доктор дал ему прогноз скорейшей кончины. Агонию можно продлить, если переехать в другой климат. США большие, вот он из северного штата поехал доживать в южный, в местечко которое и адрес имеет странный, по близтекущей реке. Так сложилось что в этом местечке собрались разные "подранки", люди которым некуда больше идти, не к чему стремиться, но очень хлебосольные при этом. Вот и мужичонка наш приехал в этот край, рассчитывая на санаторий, а в результате его приняли на постой местные. Позже список…

12 апреля 2024 г. 09:34

Прекрасная история про доброту и надежду. Теплая, светлая, уютная и атмосферная, впрочем, как и все произведения автора. Книга небольшая, можно прочитать за пару-тройку вечеров. Терапевтическая и поддерживающая.
     Рекомендую всем любителям творчества Фэнни Флэгг и тем, кому сейчас необходимы вера и надежда, что лучшее еще впереди.

7 мая 2024 г. 17:01

5 Поднимает эндорфины и окситоцин

Замечательная история:-) Очаровательная, милая, волшебная. Красочные пейзажи вырывают из обыденности в атмосферу затерянного ручья и  как будто сам становишься его безмолвным  жителем, наблюдателем такого  уютного и совершенно другого обитания, следишь за забавными, а порой, волнующими приключениями таких по-детски наивных, но располагающих к себе, приятных персонажей этого живого, зелёного, таинственного мирка.
О чем? О надежде, о вере в чудо, о силе мысли, о доброте, о поиске себя, о гармонии и любви, об альтруизме и заботе.
Самая настоящая hugge-новелла, поднимаюшая окситоцин и эндорфины. Ее глубина в простоте и лёгкости.
Отличное средство от непогоды, хандры и скучности, необходимый атрибут к теплым носочкам, ароматному чаю и уютному пледу.
*Повод приобрести бумажный вариант:-), хотя…

ErnestaRun

22 декабря 2023 г. 23:08

4 Полный набор деревенской милоты

Фэнни Флэгг - известный мастер "уютной" литературы. Особенно ей удается провинциальный антураж. И хоть книга невелика, развернулась автор на полную катушку: забавные птички, нуждающие в спасении малышки, чудесные излечения, немного романтичности и много вкусной еды... Все так уютно, мило и добродушно, что аж сахар на зубах похрустывает. Под Рождество, когда ждешь чудес, самое оно! И хочется сказать, что так не бывает, но язык не поворачивается - в это сказочное время года бывает все. Но в любой другой период я ничего не могу гарантировать.
Произведение создано для любителей природы, уюта, добра и милых крошек, которые так нуждаются в помощи.
А если серьезно, то ничуть не сомневаюсь, что покой и чистый воздух могут с того света вернуть!!

IraBrazil

29 апреля 2024 г. 13:35

4 Милота на вечерок

Есть такие произведения, которые писатель просто не мог не написать. Опыт настолько его потряс, свой или увиденный, что рождается книга. А есть такие произведения, которые писатели пишут, потому что они работают писателями. Работа не пыльная, садишься, морщишь межбровье и "чего бы такого придумать, чтобы и угодить читателю и деньжат подзаработать"

Вот эта история именно такая, писатель пишет эту историю, потому что у него работа такая: написать так, чтобы среднестатистическому читателю обязательно понравится: писатель говорит А, читатель догадывается - сейчас будет Б; писатель накидывает душещипательности (смертельная болезнь, сиротку), читатель хватается за сердце, начинает переживать; писатель накидывает немного уюта, немного трудностей - читателю и уютно и вроде препятствия все…

23 марта 2024 г. 08:23

•Затерянный ручей. Тишь да благодать. Если бы! Жизни местных жителей перевернёт птичка и её подружка, вот так фокус!

•Санта, ещё раз спасибо за эту книгу️

•Рождество-это время чудес. Так пусть они будут происходить и в книгах. Думаю, Фэнни Флэгг прекрасный автор для этого праздника.

Давно я уже хотела познакомиться с её книгами, да никак не получалось. Что ж, время пришло. Роман безумно мне понравился. Трогательное, милое произведение, которое как раз подходит для светлого торжества.

Читается книга на одном дыхании (правда, у меня она несколько растянулась из-за предпраздничной суеты). Да, это очень нереалистично и наивно, но на то это и зимняя сказка. Должно же быть новогоднее чудо, в конце концов!

listesa

14 января 2024 г. 13:14

Какая-то непривычно простая и коротенькая история для Фэнни Флэгг. Я уже привыкла, что её книги даются не очень-то легко, но это немного другаю. Тут тоже не обошлось без трагедий, но в целом она скорее легкая и воздушная. И тема немного мимо. Кстати, о теме: я совершенно не почувствовала духа Рождества.

История начинается на невесёлой ноте, нашему герою, живущему в Чикаго, сообщаются, что жить ему осталось недолго, так как он буквально убил свои лёгкии, и ему срочно надо перехать в другой климат, но даже это не сильно продлит его жизнь. Может, годик... Особых денег у него нет, но он таки умудряется найти подходящее местечко, где его принимают с распрастертыми объятиями, так как холостяков там мало. Принимают его действительно хорошо и он быстро вливается в жизнь крошечного городка. Сама…

10 марта 2024 г. 21:34

Книга очень добрая и даже чуточку наивная, полная чудес, иногда кажущихся нереальными. Книга-сказка, пожалуй. Главный герой - совершенно заурядный человек, оказывается очень чутким и отзывчивым. В городке, в который он приезжает, тоже живут исключительно добрые, тактичные и симпатичные люди. Все они не задумываясь, объединяются ради помощи маленькой больной девочке - сироте. Главный герой открывает в себе новые таланты, и умение любить, дружить, дарить. Очень лёгкая в чтении книга, незамысловатый язык, но всё-таки, 5 баллов, за эмоции, просто добрые и светлые.

22 февраля 2024 г. 13:59

Добрая книга про странный городок и его веселых обитателей. Я бы вообще советовала читать Фэнни Флэгг вместо Фредерика Бакмана, ее истории гораздо теплее и интереснее.

5/5 JulyFox